Парламентская коалиция: помощь Греции зависит от самой Греции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Liis Treimann / Postimees

 Парламентские фракции состоящих в правящей коалиции Партии реформ, Союза Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партии (SDE) сформируют мнение о дальнейшем оказании поддержки Греции на этой неделе, главы фракций подчеркивают важность шагов самой Греции.

Председатель финансовой комиссии, реформист Ремо Хольсмер, сказал BNS в понедельник, что для соглашения нужны воля и действия двух сторон и что после продолжавшихся всю воскресную ночь переговоров Европа ждет от Греции шагов по совершению реформ и изменению бюджетной политики в направлении большей перспективности.

«Речь о реформе судов и пенсионной системы, урезании расходов публичного сектора, создании надежной государственной статистики и так далее. Решения самой Греции заложат фундамент для переговоров с европейскими кредиторами о новом кредите и соглашениях по вопросу о пакете помощи. После этого каждая страна сможет провести внутригосударственные дебаты и процесс принятия решения. Судя по нынешнему графику, первая основательная дискуссия сможет пройти в комиссии Рийгикогу по делам ЕС в пятницу», - сказал Хольсмер.

По словам председателя фракции SDE Андреса Анвельта, фракция обсудит греческий вопрос в четверг, к тому времени будет ясно, поддерживает ли греческий парламент брюссельские соглашения и готов ли он к проведению необходимых реформ. «В интересах Эстонии — сильный и единый Европейский Союз, поэтому шаги, предупреждающие банкротство Греции и ее выход из еврозоны, являются положительными. Важно, чтобы правительство Греции инициировало обещанные реформы, поскольку только так они смогут спасти свои государство и народ от самого худшего», - сказал Анвельт BNS.

Правление IRL обсудит вопрос в среду, а фракция — в четверг. «На данный момент я могу сказать, что, на наш взгляд, не может быть и речи о погашении долгов Греции», - сказал BNS в понедельник председатель фракции IRL Прийт Сибул.

«Греция потеряла доверие, для его восстановления она должна перейти от слов к делам. Только тогда можно будет официально переговорить с Грецией условия новой программы помощи, - сказал Сибул. - В ближайшие дни перед парламентом Греции будет стоять сложный выбор, поскольку придется принять ряд законодательных поправок, которые должны будут в качестве первого шага продемонстрировать, что греки на самом деле хотят достигнуть соглашения. С учетом недавнего референдума и его негативного результата, эти решения и это намерение станут пробным камнем парламента».

Лидеры еврозоны в понедельник вечером на продолжавшемся 17 часов саммите пришли к соглашению по вопросу о пакете помощи Греции и ее плане реформ. Для того, чтобы открыть новую программу помощи, Греция должна к 15 июля принять реформы, которые уравнивают ставки НСО, и меры, урезающие дефицит пенсионной системы, гарантировать независимость департамента статистики, а также принять пакет, гарантирующий полуавтоматические урезания в том случае, если не будет достигнут требуемый уровень примарного излишка государственного бюджета. Только после принятия этих реформ парламентом Греции ЕС сможет дать международным институтам мандат на начало переговоров о программе помощи.

Переговоры с Грецией не означают твердого открытия программы помощи. Еврозона учла, что вероятная программа включала бы 82-86 млрд евро. Также Греция обзаведется обязательствами в объеме семи млрд евро к 20 июля и пяти млрд евро к середине августа, при финансировании которых ей требуется помощь.

Комментарии
Copy
Наверх