Президент Нигерии уволил глав армии, флота и ВВС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Боевики "Боко Харам"
Боевики "Боко Харам" Фото: SCANPIX

Президент Нигерии Мохаммаду Бухари сменил командующих армией, флотом и военно-воздушными силами страны, после того как силовые структуры попали под огонь критики в связи с неспособностью справиться с исламистами из "Боко Харам", передает Би-би-си.

Новый командующий армией Тукур Юсуф Буратаи - выходец из северного штата Борно, где "Боко Харам" проявляет наибольшую активность. Только за минувшую неделю боевики убили не менее 250 нигерийцев.

Согласно подсчетам правозащитников, исламисты ответственны за гибель 10 тысяч человек в течение последних шести лет. Трактовка боевиками "Боко Харам" ислама предполагает запрет на участие в любой политической и общественной деятельности, связанной с западными традициями.

В марте этого года "Боко Харам" присягнула на верность группировке "Исламское государство" и назвала себя "Западноафриканской провинцией Исламского государства".

Комментарии
Copy
Наверх