Изменились правила для тех, кто собирается делать ремонт и перепланировку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт в ванной.
Ремонт в ванной. Фото: SCANPIX

Первого июля 2015 года вступает в силу новый Закон о строительстве. Теперь при реконструкции или расширении небольших объектов недвижимости больше не надо будет получать разрешение на строительство, достаточно будет лишь предоставить письменное уведомление о начале работ. Если раньше вам нужно было собрать подписи всех (!) собственников квартир в вашем доме, что они не против, что вы будете что-то делать в своей квартире, то теперь все будет несколько проще, пишет «МК-Эстония».

Компания Estonian Real Estate (ЕRЕ) привлекла внимание общественности к проблеме еще в начале прошлого года, обратившись с инициативой к Рийгикогу, предложив пересмотреть некоторые параграфы закона о строительстве. Впоследствии представитель ERE Grupp Максим Сорокин участвовал и в обсуждении готовящегося закона.

Прежний Закон о строительстве действовал более 10 лет, и все это время многие сталкивались с большими сложностями при планировании и проведении ремонта.

«Прошлая редакция закона предусматривала довольно сложную процедуру получения разрешения на строительные работы и эксплуатацию помещений. Соблюдение подобных требований часто приводило к потере времени и денег, - отмечает Максим Сорокин. - Теперь ситуация значительно упростится – например, при реконструкции жилых помещений, не требующей расширения площади, больше не надо будет получать разрешение на строительство».

Отныне достаточно будет в письменной форме представить извещение о начале строительных работ и строительный проект. Но у официальных лиц останется возможность потребовать дополнительных разъяснений в течение 10 дней.

Что можно, а что нельзя?

Например, если вы хотите убрать стенку в квартире, вам нужно ходатайствовать о специальном разрешении или нет?

«Если она несущая, то необходимо будет подать извещение о строительстве и строительный проект. Не несущие стены можно убирать или достраивать без каких-либо разрешений или согласований», - комментирует Максим Сорокин.

Многие жители панелек, у которых есть балкон, пытаются расширить площадь квартиры, убрав стену между кухней и балконом. Но для них ничего не меняется.

«Снести часть фасада самовольно нельзя. Поэтому необходимо будет подать извещение о запланированной стройке, а также предоставить строительный проект», - подчеркивает Максим Сорокин.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх