Лавров: Иран и "шестерка" согласовали проект резолюции СБ ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JOE KLAMAR/AFP

Всеобъемлющий план действий состоит из основного текста и пяти приложений, Россия будет принимать участие во всех этапах реализации соглашения, передает ТАСС.

Совместный план действий по Ирану и проект резолюции СБ ООН согласован, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Завершился многолетний переговорный марафон по согласованию договоренностей между "шестеркой" и Ираном при координирующей роли верховного представителя ЕС, - сказал Лавров. - Федерика Могерини и глава МИД Ирана Джавад Зариф проведут презентацию этих результатов для журналистов и мировой общественности".

Сергей Лавров прокомментировал позицию России. Договоренность соответствует положениям Концепции внешней политики России, сообщил Лавров, отметив, что Москва будет принимать участие во всех этапах реализации сделки ИРИ и "шестерки". На территорию России будет вывезен низкообогащенный уран из Ирана в обмен на природный. "Россия примет также участие в перепрофилировании объекта в Фордо в предприятие по производству стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей", - сообщил министр.

По словам министра, МАГАТЭ, согласно договоренности, наделяется серьезными проверочными функциями.

Россия ждет от США отмены планов по ПРО в связи со сделкой по Ирану, подчеркнул Сергей Лавров. "Целый ряд санкций уходит сразу, включая односторонние санкции ЕС, снимаются многие санкции, касавшиеся ограничений, которые американцы ввели на сотрудничество с Ираном в сфере гражданской авиации и многое другое", - сказал он.

Оружейное эмбарго по Ирану сохраняется в течение пяти лет, но по решению СБ ООН поставки возможны и в этот период.

Комментарии
Copy
Наверх