Дети Нарвского детского дома переедут в новые семейные дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Детский дом семейного типа в Мяннику.
Детский дом семейного типа в Мяннику. Фото: Stanislav Moshkov

Завтра в 14 часов в Нарве  состоится открытие трёх семейных домов Нарвского центра социальной работы (в прошлом – Нарвский детский дом), где будут жить 24 ребёнка. Семейные дома были построены по инициативе Министерства социальный дел и при поддержке Европейского фонда регионального развития и программы сотрудничества Эстонии и Швейцарии, говорится в пресс-сообщении Министерства социальных дел.

В рамках большого проекта, стоимость которого составляет примерно 17,1 миллиона евро, на сегодняшний день реорганизовано 12 принадлежащих государству дома внесемейного воспитания и на стадии строительства находятся семейные дома ещё двух детских домов, в Тилси и Валга.  

По словам министра социальной защиты Маргуса Цахкна каждый ребёнок нуждается в семье или приближённой к семье обстановке и условиях, которые поддерживали бы детское развитие  и подготавливали его к самостоятельной жизни. «Поэтому я очень рад передать Нарвской городской управе семейные дома, где дети смогут ощутить максимально домашнюю обстановку», - сказал Цахкна. Министр добавил, что большой проект по строительству семейных домов лишь один шаг по созданию приближённой к семье среды для детей, которые остались без родительской опеки. «Дружелюбным и приближённым к семейной обстановке должно стать и содержание самой услуги внесемейного воспитания, которая должна максимально исходить из потребностей детей и способствовать их благополучию», - сказал Цахкна.

Три семейных дома будут одноэтажными, уютными, с каменным фасадом, чтобы вписаться в окружающую среду и создать максимально приближённую к семье атмосферу для детей. В семейных домах будут жить от 24 ребёнка с родителями-воспитателями или воспитателями. Стоимость проекта составила около 1,4 миллиона евро. Дома спроектировала Projekt O2 OÜ, генеральным подрядчиком строительства является Riito Ehituse OÜ.

Министерство социальных дел начало строительство удобных для детей семейных домов в 2008-ом году. На сегодняшний день построены семейные дома в Пярну, Винни, Вильянди, Нарва-Йыэсуу, Хаапсалу, Тарту, Элва, Курессааре и Юуру. Помимо домов в Нарве будут также построены дома в Валга и волости Лахеда в Пылвамаа. К концу 2015-го года будут реорганизованы все принадлежащие государству учреждения внесемейного воспитания. Общая стоимость проекта составляет около 17,1 миллионов евро. Проект финансируется из средств Европейского фонда регионального развития, финансирование со стороны государства составляет 15%.

В конце 2014-го года в Эстонии на услуге замещения находились 2556 детей. В домах внесемейного воспитания проживало 1009 детей, больше всего в Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Тартумаа. В приёмных семьях и опекунских семьях воспитывалось соответственно 216 детей и 1331 ребёнок. То есть, в домах внесемейного воспитания проживало 40% от всех детей, оставшихся без родительской опеки, остальные дети воспитывались в семьях. Программа развитая дел детей и семей говорит о необходимости активнее поддерживать семьи и предотвращать случаи изъятия детей из семьи. Если изъятие ребёнка из семьи неизбежно, следует всегда предпочитать приближённую к семье услугу замещения.

Комментарии
Copy
Наверх