Россия выступила против трибунала по катастрофе MH-17

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

МИД России выступает против создания международного трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на востоке Украины, которая произошла 17 июля 2014 года.

В комментарии на сайте ведомства говорится о "преждевременности и контрпродуктивности постановки вопроса об учреждении международного трибунала по катастрофе" MH-17.

Накануне главы дипломатических представительств Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины изложили МИД России позиции своих стран по поводу трибунала и принятия с соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

Россия указывает, что еще не завершено расследование катастрофы, в котором могли бы принять участие российские специалисты. По данным дипломатов, россиян не допускают "к существенному участию в расследовании".

По словам МИД РФ, пока не было прецедентов создания трибуналов по фактам гибели гражданских самолетов, в частности иранского лайнера в 1988 году и российского самолета в 2001 году.

В результате крушения "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Самолет был предположительно сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх