Этим летом полицией были отстранены от вождения более 1000 нетрезвых водителей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото.
Пьяный водитель. Иллюстративное фото. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Нынешним летом полицией были отстранены от вождения 1103 нетрезвых автоводителя.

В рамках состоявшегося в понедельник рейда "Дуют все" полицейские проверили на территории страны почти 10 000 автоводителей, задержав при этом 40 находившихся в состоянии алкогольного опьянения,  сообщили BNS из Департамента полиции и погранохраны.  

За последние годы  полиция увеличила количество проверенных на алкоголь водителей на 100 000 человек в год. За первые пять месяцев нынешнего года полиция   проверила на алкоголь 350 000 водителей, то есть более половины всех имеющих водительские права. Ежедневно в течение первых пяти месяцев нынешнего года полиция отстраняла от вождения в среднем около двух десятков водителей в день, то есть практически по одному в час.

По словам старшего комиссара департамента полиции и погранохраны Рихо Тянака, надзор имеет значение, однако решающая роль в повышении культуры вождения зависит от всех участников дорожного движения.  

За шесть месяцев нынешнего года в связи с употреблением водителями алкоголя произошло 59 ДТП, в которых погибли четыре и пострадали 78  человек. Всего за нынешний год полиция задержала около 4200 употребивших алкоголь водителей, в отношении трети этих лиц возбуждены уголовные дела. Судом в этом году конфискованы свыше 50 автомобилей у повторно нарушивших запрет на вождение в нетрезвом виде.

За прошлый год употребившие алкоголь водители  обусловили  21,8 процента, то есть почти четверть всех ДТП, по вине пьяных водителей в ДТП погибли   17 человек - то есть почти каждый четвертый погибший в дорожной аварии.   

Комментарии
Copy
Наверх