Аавиксоо: Выделение ошибок в школе красной ручкой - просто глупость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Toomas Huik

В школе вместо подсчета ошибок следует сосредоточиться на результатах, считает бывший ректор Тартуского университета, бывший министр образования и нынешний министр обороны Яак Аавиксоо.

На сегодняшней конференции на тему образования Аавиксоо заявил, что обратная связь имеет для человека эволюционное значение, так как посредством нее он формируется.

«Самое глупое в нашей школьной системе – это подсчет ученических ошибок красными чернилами. Это травмирует, так как подчеркивание ошибок убивает желание открывать и рисковать», - считает министр.

По его словам, негативная обратная связь безусловно является важной причиной, по которой успевание молодежи ниже, чем нам хотелось бы. По мнению Аавиксоо, следует оценивать, что позитивного может сделать или передать ученик своими знаниями, но, увы, в этом случае обратная связь очень усложняется.

Причин, по которым подсчитывают ошибки вместо того, чтобы сосредоточиться на результатах, по словам Аавиксоо, несколько. Во-первых, по его словам, у нас с эпохи просвещения распространена формальная логика, что существует правда и ложь, и что можно познать мир. «Кроме того, при оценивании учителей вынуждают быть совершенно объективными; а ведь подсчет ошибок объективен», - признал он.

Аавиксоо указал в качестве проблемы и то, что задания в рабочих тетрадях расходятся с реальной жизнью. «Они всегда очень точно определены, и всегда имеется один верный ответ. В реальной жизни это не так», - отметил он.

К тому же, по его оценке, в государственной учебной программе встречаются совершенно абсурдные требования. Он привел в пример, что выпускник средней школы должен знать теоремы о хордах и секущих, в то время как половина абитуриентов не умеет решать самые простые задачи на проценты. «Если спросить учителей, почему, то они ответят, что мало уроков», - сказал Аавиксоо.

По его словам, вместо распространенного сейчас формального обучения следует взять направление на более эффективное неформальное обучение.
 

Комментарии
Copy
Наверх