Из-за оплошности дискобол не попал на чемпионат Европы

Прийт Пуллеритс
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вместо тренировок и участия в чемпионате Европы Артем Никитин вынужден сидеть дома.
Вместо тренировок и участия в чемпионате Европы Артем Никитин вынужден сидеть дома. Фото: Янус Ленсмент

Вопреки растянувшейся на два месяца болезни, не позволявшей ему тренироваться весной, в середине июня лучший молодой дискобол Эстонии Артем Никитин установил на десятых соревнованиях нынешнего сезона личный рекорд 53.92, тем самым выполнив квалификационный норматив чемпионата Европы среди юниоров, начинающегося сегодня в Эскильстуна, в Швеции.

«Наконец-то! – воскликнул тогда в своем блоге Никитин. – Какое чудесное чувство облегчения!!!»

Однако с прошедших выходных он сидит дома и признается, что у него нет никакого желание что-либо делать: в конце минувшей недели он узнал, что не попал в сборную Эстонии, отправляющуюся на чемпионат Европы.

«Работаешь и пытаешься достигнуть поставленной цели. Однако вдруг выясняется, что кто-то не выполнил свою работу, и тебе уже больше нечего делать», – посетовал Никитин в разговоре с Postimees.

Еще в прошлом году 19-летний Никитин поставил цель пробиться в этом сезоне на ЧЕ среди юниоров, выполнив норматив для диска 1,75 кг – 53.80. Но, как отмечает тренер Антс Кийса, курирующий в Союзе легкой атлетике Эстонии связанные с метанием виды и оказавший содействие Леониду Брюхову в осуществлении наставничества над Никитиным на протяжении двух последних сезонов, нынешний год оказался для молодого легкоатлета крайне тяжелым.

Никаких исключений

В марте-апреле Никитин перенес острое воспаление миндалин, все время держалась высокая температура. Он принимал антибиотики и, по собст­венному признанию, постоянно испытывал усталость. Дискобол уже начал опасаться, что сезон будет сорван, а если он не покажет приличного результата, ему придется распрощаться с мечтой стать спортивным стипендиа­том, чтобы получить возможность продолжить обучение в Америке. Только в конце апреля врач позволил Никитину вновь начать тренировки.

Когда в середине июня на чемпионате Таллинна он на двенадцать сантиметров превысил норматив ЧЕ, Антс Кийса сообщил об этом ответственному за спорт высоких достижений при Союзе легкой атлетики Эстонии Марко Алексееву, который отвечает и за комплектацию сборной.

Как признал Алексеев, отсутствие заявки на Никитина для участия в ЧЕ среди юниоров – его оплошность.

«Очень прискорбно, очень жаль, – сокрушается он. – На понимание здесь даже и не рассчитываю…»

Алексеев знал, что участие в ЧЕ в Эскильстуна было для Никитина заветной мечтой. Не рассчитывая, что сумеет каким-то образом оправдаться, он пояснил, что с конца июня в связи с многочисленными международными соревнованиями у него было много работы в области логистики, которая требовала немало времени, энергии и внимания. Когда 29 июня, в последний день подачи заявок на участие в ЧЕ среди юниоров, он закончил по одному вводить в соответствующую систему регистрации данные эстонских спортсменов, Никитин случайно оказался не внесенным в список.

Обнаружив через день пос­ле истечения срока подачи заявок свою промашку,  Алексеев отправил в Европейскую легкоатлетическую ассоциа­цию запрос: нельзя ли все-таки заявить Никитина в качестве участника чемпионата Европы? В ответ получил письмо, в котором было сказано, что подобные недоразу­мения происходят постоянно, однако исключений никогда ни для кого не делали и не будут делать на сей раз. Сделать это не позволяет компьютерная программа.

Действительно, например, на только что завершившемся в Таллинне ЧЕ в возрастной группе U23 Белоруссия по ошибке заявила прыгунью в высоту как метательницу молота. Исправить эту ошибку оказалось невозможно, и прибывшая в Таллинн белорусская спортсменка так и не смогла выступить на чемпио­нате. Аналогичных ошибок на недавнем ЧЕ среди молодежи U23, по словам Алексеева, произошло четыре.

Чтобы загладить вину

Президент Союза легкой атлетики Эстонии Эрих Тейгамяги признал в случившемся с Артемом Никитиным вину организации.

«Когда я об этом услышал, очень расстроился, – признался Тейгамяги. – Это достойно сожаления. По-человечески жаль молодого спортсмена».

Чтобы как-то загладить свою вину, Алексеев предложил Никитину, что гарантирует ему место в сборной на запланированном через два года в Польше чемпионате Европы в возрастной группе U23 независимо от того, удастся ли атлету выполнить норматив этого первенства.

Кроме того, Алексеев по­обещал подыскать Никитину в нынешнем сезоне какое-нибудь достойное состязание в Северной Европе.

Как считает тренер Антс Кийса, Никитин, занявший два года назад 19-е место на чемпио­нате мира в возрастной группе U18 в Донецке, а в минувшие выходные ставший в Раквере чемпионом Эстонии среди юниоров, находится сейчас в хорошей форме. Исходя из своего опыта, Кийса полагает, что для выхода в финал соревнований в Эскильстуна результат в 53 метра был бы вполне достаточным.

Комментарии
Copy
Наверх