Лавров: следует сперва изучить сделку с Ираном, прежде чем делать эмоциональные заявления

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Лавров.
Cергей Лавров. Фото: Iliya Pitalev/RIA Novosti

 Соглашение по иранскому атому исключает военный компонент в ядерной программе Тегерана. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

Комментируя реакцию Израиля на соглашение с Ираном, министр отметил, что, "наверное, такие эмоциональные высказывания в отношении достигнутой договоренности стоит отложить до того, как всеми государствами будет изучено соглашение". "В нем содержится надежный, проверяемый, честный баланс, который обеспечивает не просто соблюдение, но и укрепление режима нераспространения ядерного оружия, которое обеспечивает права Ирана на ядерную деятельность, причем исключительно мирную ядерную деятельность", - подчеркнул Лавров.

"Это соглашение, которое надежно обеспечивает, что в этой ядерной деятельности (Ирана) не будет никакого военного компонента. Оно создает верификационный механизм МАГАТЭ с участием стран, которые это соглашение готовили, - отметил министр. - И в документах, которые были одобрены, изложены четкие недвусмысленные процедуры, позволяющие на каждом этапе выполнения сделки убеждаться, что никто не отступает от своих обязательств".

"Что касается заявления из Вашингтона, что ПРО США в Европе все равно нужна, при этом они ссылаются на ракетную программу Ирана, то напомню, что договоренностью в Вене предусмотрено, что ракетная программа Ирана не будет развиваться в течение восьми лет, - сказал Лавров. - Никакого содействия этой программе извне просто быть не может. Механизмы проверки, которые согласованы и утверждены, дают основания полагать с полной уверенностью, что так оно и будет".

Накануне кабинет безопасности Израиля постановил, что Тель-Авив не связан обязательствами в рамках достигнутого Ираном и "шестеркой" соглашения, а премьер страны Биньямин Нетаньяху назвал венскую договоренность "ошибкой исторического масштаба".

Комментарии
Copy
Наверх