Эстонский стартап вошел в число 15 лучших фирм на конкурсе Arctic15

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такси. Иллюстративное фото.
Такси. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совсем недавно в Хельсинки завершился региональный конкурс стартапов Arctic15, в котором приняли участие 1200 человек из Скандинавии и стран Балтии, представившие более 200 проектов. Предприниматели продемонстрировали свои инновационные решения крупным инвесторам и венчурным фондам. Эстонский стартап TaxiGO, который, по словам его представителя, меняет всю систему таксоизвоза, вошел в число 15 лучших. 

Помимо TaxiGO, в топ-15 вошли компания Ento Cube, целью которой является победа над мировым голодом с помощью новых технологий производства протеина; социальная сеть в сфере моды APPRL, Cozify – система умного дома, позволяющая управлять электроприборами и бытовой техникой при помощи смартфона; Branch track – онлайн-система обучения обслуживающего персонала, а также другие компании.

По словам основателя эстонского стартапа Эдуарда Дубровского, он несколько лет строил собственный бизнес – таксофирму. «Чтобы понимать рабочие процессы изнутри, я был таксистом, принимал звонки как диспетчер. Я не понаслышке знаю, с какими сложностями сталкиваются таксофирмы и простые таксисты. Получается странная ситуация: таксисты злятся, что клиентов нет, а клиенты в то же время не могут вызвать такси. Выходит, что они живут в двух разных мирах. Моей целью было объединить эти два мира воедино».

Дубровский отметил, что в разработке приложений для клиента и программного обеспечения для таксофирм есть два пути. «Первый – отталкиваться от привычных принципов работы таксофирмы, внося косметический ремонт. Второй – разработка отдается на откуп программистам и дизайнерам, смутно представляющим, как работает бизнес такси. В итоге в первом случае получается продукт без инновации, во втором – красивая оболочка, которой сложно пользоваться. Кроме того, проблема нелегальных такси становится в Европе все острее, поскольку мобильные приложения предлагают услуги частного извоза. А это не только незаконно, но еще и небезопасно. Во Франции из-за приложения для вызова частников бастуют таксисты, а в Англии это же приложение взвинчивает цены, пользуясь тем, что метро не работает. Все это отнюдь не прибавляет комфорта и уверенности клиентам», – объяснил он.

По словам предпринимателя, компания словно изобрела услугу такси заново: «Мы создали единую платформу для клиентов и таксофирм. Мобильное приложение TaxiGO работает на всех смартфонах. Помимо этого, у нас есть единый номер телефона, по которому можно заказать подходящее такси даже при отсутствии Интернета. На данный момент мы работаем более чем с десятком компаний, в парке которых более 500 автомобилей. То есть при одном звонке доступны сразу все такси. Это решает проблему отказов: клиент может вызвать такси в любое время, и ему не придется дозваниваться по десятку номеров. Также нужно подчеркнуть, что мы работаем только с лицензированными компаниями, поэтому ситуация, когда человек заказывает такси определенной фирмы, а приезжает частник, исключена».

Стартап решил участвовать в конкурсе Arctic15, чтобы испытать себя перед авторитетным жюри. «Наше приложение было выбрано в число 15 лучших среди 200 стартапов из всей Скандинавии и стран Балтии. Мы встретили заинтересованных в развитии нашего проекта инвесторов», – добавил Эдуард Дубровский.

Он считает, что проект удостоился высокой оценки жюри, так как «переосмысливает сервис вызова такси». «Google не был первым поисковиком, Facebook не был первой социальной сетью, Skype не был первым сервисом IP-телефонии. Успех всем этим компаниям принесли ориентированный на клиента подход и новые технологии. Так и в TaxiGO применяются самые современные технологии, используемые на мировых финансовых биржах: обмен информацией происходит мгновенно, в несколько раз ускоряя процесс заказа», – уточнил бизнесмен.

При этом Дубровский считает, что TaxiGO не создает эстонскую Nokia, а «открывает новую страницу в таксоизвозе для всего мира».

TaxiGO – эстонское предприятие, основанное на эстонском капитале.

Комментарии
Copy
Наверх