Путин вступился за Нарышкина перед главой Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин посетовал в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё на "правовую некорректность" решения Финляндии отказать во въезде в страну председателю Госдумы Сергею Нарышкину, которого ранее не пустили в Хельсинки на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

В телефонном разговоре в среду Путин сказал Ниинистё, что, по его мнению, такое решение было принято "под давлением некоторых членов Евросоюза".

Сообщение о разговоре, в котором "обсуждалась ситуация, сложившаяся в двусторонних отношениях после запрета на въезд в Финляндию членам официальной российской делегации во главе" с Нарышкиным, опубликовано на сайте Кремля.

Пресс-служба президента России сообщила, что разговор состоялся "по инициативе финляндской стороны".

Финляндия отказала во въезде Нарышкину, собиравшемуся участвовать в сессии ПА ОБСЕ 5-9 июля, поскольку он был включен ЕС 21 марта в 2014 года в список лиц, которым после аннексии Крыма запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.

Вместе с ним не получили разрешения на въезд в Финляндию еще несколько российских парламентариев. После этого в Хельсинки решила не ехать вся делегация РФ.

Комментарии
Copy
Наверх