Импорт газа из Литвы составил в июне 24 процента всего импорта газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

В июне продавцы газа импортировали из Литвы 4,7 млн кубометров природного газа, что составило 24 процента всего газового импорта; всего в прошлом месяце было импортировано 19,8 млн кубометров газа, что на 2,9 процента больше по сравнению с прошлым июнем.

Импорт газа из России составил 15,1 млн кубометров, сообщила компания Elering.

Объем предоставленной Elering услуги обслуживания сетей природного газа составил в июне 19,9 млн кубометров. При этом объем обслуживания крупнейшей распределительной сети природного газа AS Gaasivorgud составил 18,1 млн кубометров. Ориентировочный запас вместимости трубопровода вырос в годовом сравнении на 47,6 процента до 4,1 млн кубометров. По сравнению с маем этот показатель несколько сократился.

Средняя ставка цены импортированного в Эстонию природного газа «Газпрома» составила, по оценке Elering, 23,00 евро за мегаватт-час. Цена природного газа на литовской газовой бирже Get Baltic составила в июне в среднем 18,09 евро за мегаватт-час. На финской газовой бирже Kaasuporssi цены на газ составили в прошлом месяце от 16,62 до 20,61 евро за мегаватт-час.

В июне импорт газа в Эстонию прошел через Каркси, Вярска и Нарву. Во второй половине месяца основная часть импорта газа происходила через Нарву. В последние дни июня импорт газа частично также происходил через Каркси и Вярска для обеспечения доставки купленного в Литве газа в Эстонию.

В июне по транзитному трубопроводу природного газа на юго-востоке Эстонии прошли 460,8 млн кубометров газа, что на 4,6 процентов меньше в годовом сравнении.

В прошлом месяце газ импортировали из Литвы Baltic Energy Partners, Eesti Energia, Reola Gaas и Litgas.

Комментарии
Copy
Наверх