Министры еврозоны решили выделить Греции 7 млрд евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Греции.
Флаг Греции. Фото: SCANPIX

Министры финансов еврозоны согласились выдать Греции кредит на покрытие самых срочных нужд.

По итогам встречи министры достигли принципиального соглашения о выделении Афинам бридж-кредита в 7 млрд евро. Средства будут переведены в рамках Европейского механизма финансовой стабильности.

Отмечается, что решение пока не вступило в силу, так как его еще должен утвердить Совет Европы. Ожидается, что его решение будет оглашено в пятницу 17 июля.

Бридж-кредит в 7 млрд евро поможет Греции вовремя выполнить свои обязательства по внешнему долгу. В этом месяце они составляют 3,5 млрд евро. При этом в дальнейшем Афины планируют получить кредит в размере до 50 млрд евро.

Переговоры о новом пакете финансовой помощи для Греции возобновились после того, как парламент страны одобрил программу жесткой экономии. При этом в начале месяца Афины допустили технический дефолт, на фоне чего встал вопрос об исключении Греции из еврозоны.

Комментарии
Copy
Наверх