Конфискованные наркотики в будущем могут быть использованы для научной работы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Maksu- ja tolliamet

Правительство разрабатывает законопроект, согласно которому научные учреждения и центры экспертизы могут использовать конфискованные правоохранительными органами наркотики в научных целях, пишет rus.err.ee.

Цель внесения изменений в Закон о наркотических и психотропных веществах и их ближайших аналогов — привести закон в соответствие с новыми изменениями в правовом поле ЕС. В числе прочего разрабатывается мера, согласно которой государственным центрам экспертизы могут передавать используемые в качестве вещественных доказательств в уголовных и делах и разбирательствах о проступках наркотические и психотропные вещества, а также их ближайшие аналоги для проведения научных исследований.

Согласно действующему закону, у центра экспертизы есть право передавать запрещенные вещества только следственным органам и учебным заведениям силовых структур для прикладного обучения; у научных учреждений, согласно действующему закону, есть право проводить научные исследования с наркотическими и психотропными веществами, а также их ближайшими аналогами, однако они обязаны сами их заказывать.

Такое положение вещей существенно тормозит проведение научных исследований выше упомянутых веществ, а новый порядок упростил бы проведение таких исследований, улучшил бы надзор за запрещенными веществами и позволил бы получить больше информации о влиянии запрещенных веществ на здоровье населения.

Комментарии
Copy
Наверх