На вторичную переработку будет направлено 5218 тонн старых автопокрышек

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Margus Ansu / Postimees

Некоммерческая организация "Eesti Rehviliit" собрала в прошлом году 6778 тонн старых покрышек, из которых 5218 тонн было направлено на переработку для вторичного использования, сообщает BNS.

Из полученной резиновой крошки партнёры "Eesti Rehviliit" изготавливают различные новые товары. По словам руководителя "Eesti Rehviliit" Каура Куурме, поступление старых покрышек связано с сезоном смены шин.

„Покрышки массово направляются для вторичного использования два раза в год во время периода смены шин. Из-за больших объёмов переработка шин идёт круглый год", - добавил Куурме. Например, в 2013 году организация "Eesti Rehviliit" собрала 6725 тонн покрышек и переработала 7661 тонн.

По словам руководителя "Eesti Rehviliit", организация посылает отжившие свой век шины одному из четырёх партнёров по переработке. „В Эстонии фирма Nelitäht, которая известна под именем Rubber.ee изготавливает из резиновой крошки резиновые амортизационные плиты, которые используются на детских площадках и на производствах для поглощения вибрации, а также сетки для травы и временные дорожные знаки. Кроме того, Metaloidas и Prismaarendus производят плиты для обеспечения безопасности при взрывных работах. Предприятие DB Baltic использует покрышки для производства энергии на заводе по производству цемента," - рассказал Куурме.

„Изготовленная из покрышек резиновая крошка является на самом деле хорошим и прочным сырьём для изготовления различных товаров и производства энергии," - сказал Куурме. „Так как потребность в товарах из резины ограничена, но в то же время в Эстонии возникает примерно 11 000 тон покрышек в год, мы активно занимаемся поиском новых возможностей вторичного использования", - добавил Куурме.

По словам Куурме, в Эстонии вторичное использование покрышек является обязательным.

Это означает, что ответственность за то, чтобы отжившие свой век покрышки нашли новое применение, несут производители покрышек и импортёры. „Так как переработка старых шин слишком трудна для мелких предприятий, были созданы организации по вторичному использованию, которые выполняют исходящие из закона требования. "Eesti Rehviliit" направляет через своих партнёров на переработку от 6000 до 8000 тонн старых покрышек в год," - пояснил Куурме.  

„К сожалению, до сих пор в Эстонии есть импортёры, которые не присоединились ни к одной из организаций по вторичному использованию, а также не создали свою сеть для сбора старых шин, хотя этого требует закон", - разъяснил Куурме.  Все производители и импортёры шин должны присоединиться к организации, отвечающей за вторичное использование, или же создать свою сеть по сбору старых покрышек с минимум 70-ю точками приёма по всей Эстонии.

Некоммерческая организация "Eesti Rehviliit" - крупнейшая в Эстонии организация по сбору и вторичному использованию шин, которая была создана действующими в Эстонии импортёрами, посредниками по продаже покрышек и занимающимися протекцией шин фирмами. Кроме того, "Eesti Rehviliit" занимается вопросами обеспечения безопасности покрышек и активно участвует в разъяснительной работе.

Комментарии
Copy
Наверх