Страшная сказка про замурованных под землей шахтеров завершается

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все спасенные горняки, которые провели под завалами 69 дней, будут доставлены в  больницу города    Копиапо, где они пройдут полное медицинское обследование.
Все спасенные горняки, которые провели под завалами 69 дней, будут доставлены в больницу города Копиапо, где они пройдут полное медицинское обследование. Фото: SCANPIX

Миллионы людей стали свидетелями начавшейся вчера драматичной спасательной операции, когда первые шахтеры, более двух месяцев находившиеся в подземной ловушке, были извлечены из нее живыми и невредимыми.


На момент отправки газеты в печать из подземного ада шахты Сан-Хосе на севере Чили в специальной спасательной капсуле были подняты более трети оказавшихся под завалом шахтеров. 

Трансляцию эмоционально насыщенной спасательной операции ведут много каналов, поэтому миллионы людей могут в режиме реального времени разделить радость спасения 33 прославившихся на весь мир горняков, увидеть слезы на глазах их близких и рассмотреть каждую деталь операции в режиме прямой трансляции по телевидению, Интернету или даже мобильному телефону.

Первым из узников шахты на поверхность с глубины 624  метра был извлечен  31-летний Флоренцио Авалос. Продолжавшаяся чуть более четверти часа и завершившаяся по эстонскому времени вчера в 6.10 утра операция прошла без осложнений, и счастливый Авалос под радостные выкрики и аплодисменты толпы обнял свою жену и двух маленьких сынишек.

Камни в подарок
С помощью установленных в шахте камер можно было наблюдать и за тем, как остававшиеся ожидать под землей своего спасения шахтеры, затаив дыхание, следили за перемещением к поверхности спасательной капсулы «Феникс» и овациями приветствовали выход своего собрата на поверхность.

Первыми из шахты извлекали психологически и физически наиболее крепких людей, чтобы вселить уверенность в оставшихся под землей горняков. Вторым из шахты выбрался 39-летний Марио Сепульведа, который, выйдя из спасательной капсулы, от радости пустился в пляс, а затем подарил своим близким, спасателям и президенту страны Себастьяну Пиньере небольшие кусочки камней с 700-метровой глубины. 

«Я был очень близок к Богу, но я был близок и к дьяволу, — радостно заявил Сепульведа изданию New York Times после десяти страшных недель своего подземного заточения. — Бог одержал победу». Он попросил журналистов не обращаться с ним и его товарищами по испытанию как с шоуменами. «Я хочу, чтобы вы увидели меня таким, каков я есть: шахтером», — сказал он, отметив, что продолжит работать по своей профессии.     

Интерес СМИ к операции по спасению горняков поистине огромен. Многие сравнивают спасательную операцию с полетом космического корабля «Аполлон-13» на Луну. 40 лет назад на борту пилотируемого космического корабля США, приближавшегося к спутнику Земли, взорвался кислородный баллон, началась утечка кислорода, и астронавтам пришлось бороться за выживание. Благодаря смелости астронавтов и продуманным действиям персонала, обеспечивавшего полет, корабль удалось вернуть на Землю.

Спасателям приходится выполнять свою работу, несмотря на огромный интерес СМИ. На то, чтобы опустить под землю и поднять на поверхность спасательную капсулу с горняком, требуется около часа. До начала операции врачи предупреждали, что во время подъема шахтеров может охватить паника, но все проходит нормально. Хуан Льянес, поднятый на поверхность третьим, назвал путь наверх увеселительной прогулкой.

Не имеет прецедентов
Всю операцию планируется завершить в течение 36 часов. Следовательно, последний шахтер должен быть поднят на поверхность сегодня к 18 часам по эстонскому времени. Ранее организаторы операции предполагали, что на спасение горняков понадобится не менее двух суток, не говоря уже о том, что в самом начале высказывались предположения, что шахтеров удастся извлечь из подземного плена не раньше чем к Рождеству.

Кроме названных шахтеров, на поверхность были подняты и единственный боливиец Карлос Мамани, самый молодой горняк, 19-летний Джимми Санчес, его самый пожилой товарищ Марио Гомес, ставший духовным лидером шахтеров, Эдисон Пенья, который поддерживал под землей физическую форму, ежедневно пробегая несколько километров по туннелям.
Последним шахту покинет Луис Урсуа.

Спасенных шахтеров лично приветствует президент Чили Себастьян Пиньера, заявивший, что спасательная операция не имеет прецедентов в истории человечества. «Ничего подобного не бывало никогда прежде, — сказал Пиньера, когда первый шахтер был поднят на поверхность, передает агентство AFP. — Этот шахтерский урок мы запомним навечно».

После встречи с родственниками всех шахтеров сразу доставляют в больницу города Копиапо, где они в течение нескольких дней будут проходить полный медицинский контроль.

Хронология спасения чилийских шахтеров

5 августа
33 шахтера — 32 чилийца и один боливиец — оказываются в подземной ловушке на глубине 700 м после обрушения на меде- и золотодобывающей шахте Сан-Хосе.
7 августа
Надежда горняков выбраться через вентиляционные шахты угасает, поскольку второй обвал полностью закупоривает их.
8 августа
Спасатели начинают бурить отверстия диаметром 8 см, чтобы установить местонахождение шахтеров.
22 августа
Бур проникает в ход шахты в районе того места, где укрылись шахтеры. Они отправляют наверх письмо: «Нас в укрытии 33, с нами все в порядке». До общественности доходят первые фотографии замурованных горняков.

23 августа
Через отверстие диаметром 8 см шахтерам передают жидкое питание, лекарства и предметы для проведения досуга. До этого у шахтеров было молоко, печенье и консервы с тунцом.
17 сентября
Спасателям удается пробурить шахту до попавших в беду горняков, хотя первый бур и сломался на глубине 380 м. После этого начинается расширение шахты, чтобы по ней можно было поднять горняков на поверхность земли.
9 октября
Заканчивается бурение спасательной шахты диаметром 66 см. В ее верхней части устанавливается металлический цилиндр, чтобы избежать обрушения.
13 октября
Первых шахтеров поднимают на поверхность земли в специальных капсулах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх