Председатель ПА ОБСЕ попросит ЕС не ограничивать въезд членов российской делегации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cергей Нарышкин.
Cергей Нарышкин. Фото: Sergey Guneev/RIA Novosti

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва сообщил на встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, что собирается обратиться к руководству Еврокомиссии с призывом не применять санкционные ограничения к членам делегаций, принимающих участие в работе ассамблеи, сообщает ТАСС.

Об этом журналистам заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, также присутствовавший на встрече.

"Господин Канерва сообщил, что намерен обратиться к руководству Еврокомиссии и членам ЕС с тем, чтобы они скорректировали ограничительные правила Евросоюза, чтобы они не распространялись на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ", - сказал Пушков.

Глава комитета пояснил, что это необходимо для того, чтобы ПА ОБСЕ могла собираться в полном составе, а сами ограничения не распространялись на членов делегаций, которые будут участвовать в работе ассамблеи.

В начале июля Финляндия приняла решение не выдавать Сергею Нарышкину и еще пяти членам российской делегации разрешение на въезд в страну для участия в сессии ПА ОБСЕ, которая проходила 5-9 июля. Финский МИД объяснил это решение тем, что россияне включены в санкционный список Евросоюза. После этого вся делегация РФ объявила, что не приедет в Хельсинки. "Мои коллеги согласились со мной в том, что недопустимо понижать уровень представительства российской делегации на данной сессии, тем более такой важной, которая посвящена 40-летию подписания Хельсинского акта - основополагающего документа", - прокомментировал тогда Нарышкин.

Комментарии
Copy
Наверх