Социал-демократы предложили поднять необлагаемый налогом минимум до 400 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сильвер Мейкар.
Сильвер Мейкар. Фото: Peeter Langovits

Члены Социал-демократической партии Эстонии (СДПЭ) представили ряд предложений по изменению коалиционного договора, которые правление партии обсудит в понедельник.

«Цель открытия коалиционного договора – дополнить его важными и принципиальными изменениями, - сказал BNS в пятницу пресс-секретарь СДП Сильвер Мейкар. - Мы обратились за предложениями в регионы СДП и в понедельник обсудим их на заседании правления».

Мейкар добавил, что поступило много предложений, которые по-разному отразились бы на развитии общества.

В том числе члены СДП предложили поднять свободный от подоходного налога минимум, например, до 400 евро и объяснили это тем, что государство не должно взимать подоходный налог с людей, получающих меньше прожиточного минимума, и должно обеспечивать достойной жизнью и малообеспеченных людей.

Согласно предложению, это позволило бы также существенно сократить затраты на рабочую силу. Это значит, что текущая минимальная зарплата перестала бы облагаться налогом. В качестве источника необходимых для этого изменения средств авторы предложения указывают ускоренный рост акциза на алкоголь и рост всеобщего процента подоходного налога.

Также поступило предложение гарантировать окончившим эстонские вузы иностранцам вид на жительство и разрешение на работу. Таким образом, окончившая в Эстонии вуз молодежь из третьих стран могла бы приступать здесь к работе без условия, чтобы зарплата составляла не менее 1,2 средней зарплаты.

Еще было предложено перенести для снижения периферизации и лучшего развития региональной политики и сельской жизни ряд государственных ведомств и институтов из Таллинна в другие города. По словам автора, это привело бы к появлению в других городах десятков рабочих мест со средней или высокой зарплатой.

Члены СДП также предлагают создать для 3000 государственных служащих возможность удаленной работы, поскольку это решило бы проблему образованных людей, вынужденных из-за нехватки соответствующей их квалификации работы покидать сельские регионы.

Также социал-демократы предложили гарантировать каждой семье электричество и быстрый интернет по разумной цене, а также построить в сельских регионах хорошие дороги.

Члены СДП также предложили установить в качестве максимальной ставки рекламных расходов партий 500 000 евро в календарный год.

Кроме того, социал-демократы хотят сделать открытыми государственные избирательные списки.

Сильвер Мейкар подчеркнул, что это небольшая часть поступивших из региональных организаций СДП предложений, к обсуждению которых правление приступит в понедельник. «То, с какими предложениями по изменению коалиционного договора мы обратимся к Партии реформ и IRL, выяснится на заседании правления», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх