Фонд Марии Гайдар сам отказался от президентского гранта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Гайдар.
Мария Гайдар. Фото: Prokofyev Vyacheslav/ITAR-TASS

Фонд «Социальный запрос» Марии Гайдар подал заявку на отказ от президентского гранта, заявила пресс-секретарь фонда Наталья Малышева.

По словам Малышевой, сделано это было еще в минувшую пятницу, то есть до официального предложения уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой лишить фонд этих денег. При этом в фонде пообещали продолжить реализацию текущих проектов «в полном объеме», передает Би-би-си.

В воскресенье сообщалось, что омбудсмен Элла Памфилова выступила с предложением лишить фонд Марии Гайдар президентского гранта на том основании, что Гайдар теперь является вице-губернатором Одесской области на Украине.

«С учетом того, что Мария Гайдар решила стать чиновником, тем более чиновником другого государства, мы не можем сейчас дать этот грант», - сказала Памфилова.

По данным омбудсмена, в 2014 года фонд «Социальный запрос» получил президентский грант в размере более 2 млн рублей, а в 2015 году претендовал на получение еще 3 млн.

В пятницу стало известно, что губернатор Одесской области Михаил Саакашвили решил назначить Марию Гайдар на должность своего заместителя. Гайдар уже подтвердила, что планирует получить украинское гражданство.

Комментарии
Copy
Наверх