Французское правительство призывает население покупать сделанные во Франции продукты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франсуа Олланд и Мануэль Вальс.
Франсуа Олланд и Мануэль Вальс. Фото: PATRICK KOVARIK/AFP

В понедельник, 20 июля, французские фермеры заблокировали тракторами все въезды и выезды в нормандском городе Кан, сообщает The Local. Они протестуют против низких закупочных цен на свою продукцию и недостаточную поддержку со стороны правительства Франции, передает Newsru.com.

Многие фермеры запаслись ведрами с землей и навозом, который они вывалили перед дверями супермаркетов. По их мнению, именно продовольственные сети, не желающие повышать закупочные цены, виновны в их бедственном положении. Та же участь постигла местный мясоперерабатывающий завод.

Также фермеры на колонне тракторов медленно проехали по департаменту Кальвадос.

По словам генерального секретаря союза фермеров (FDSEA) Себастьена Дебье, акция стала одной из крупнейших за последние годы. В прошлом месяце руководство торговых сетей и пищевых производств пообещали поднять закупочные цены на продукцию фермеров. Однако фермеры утверждают, что пока не почувствовали улучшения собственного положения, что спровоцировало волну забастовок по всей стране.

По словам одного из участников акции, Самуэля Бидера, в настоящее время он продает молоко по цене 300 евро за тонну, однако на "достойную жизнь" ему требуется цена в 370 евро за тонну. Протестующие заявили, что не прекратят акции до тех пор, пока к ним в Нормандию не приедет министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль.

Во французском правительстве заявляют, что сочувствуют фермерам, многим из которых угрожает банкротство. Однако призывы к торговым сетям поднять цены мало что меняют в их положении, которое определяется высокой конкуренцией на рынке мясных продуктов.

Кроме того, в период с 2003 по 2010 годы потребление мяса во Франции снизилось на 15%. Единственное, что может предпринять в этих условиях правительство, - это призвать граждан покупать продукцию отечественного производителя. С понедельника, 20 июля, соответствующая маркировка появится на товарах, произведенных французскими фермерами.

На минувших выходных президент страны Франсуа Олланд заявил, что сельхозпроизводителям требуется поддержка, чтобы они могли не просто выживать, а процветать. Однако он добавил, что потребители в большинстве случаев предпочитают более дешевые товары, вне зависимости от страны происхождения.

В понедельник премьер-министр Франции Мануэль Вальс также призвал французов покупать исключительно отечественную продукцию. Министр сельского хозяйства заявил, что встретится с фермерами в Париже в четверг, 23 июля, после переговоров с экспертами по ценообразованию, однако профсоюзы настаивают на расширенном заседании с участием руководства всей пищевой индустрии.

Комментарии
Copy
Наверх