Wikileaks опубликовала доказательства слежки США за главами МИД ФРГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж.
Основатель Wikileaks Джулиан Ассандж. Фото: SCANPIX

Организация Wikileaks опубликовала в понедельник доказательства слежки Агентства национальной безопасности (АНБ) США за бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером (2005-2009 гг.), а также за сотрудниками германского МИД. Об этом сообщает сайт организации, сообщает ТАСС.

Штайнмайера американские спецслужбы прослушивали сразу после его визита в США 29 ноября 2005 года, где он встречался со своей коллегой Кондолизой Райс. Согласно перехвату, глава германского внешнеполитического ведомства выразил удовлетворение, что "он не получил какого-либо полного ответа от госсекретаря США относительно утверждений в прессе о полетах сотрудников ЦРУ через Германию в секретные тюрьмы в Восточной Европе, которые якобы используются для допросов подозреваемых в терроризме".

Список целей АНБ в германском МИД говорит о том, что слежка за его сотрудниками велась еще до терактов 11 сентября 2001 года в США. В объектив американских спецслужб попал также вице-канцлер и глава МИД ФРГ (1998-2005 гг.) Йошка Фишер.

Комментарии
Copy
Наверх