Лийза Тагель: o душевном здоровье

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Тагель.
Лийза Тагель. Фото: Mihkel Maripuu

В пятницу газета Äripäev написала о трагическом случае, который произошел этой весной – свел счеты с жизнью эстонский военный, который служил в Силах обороны и участвовал в миссии в Афганис­тане. Мужчина уже несколько лет не находил себе места. Ему пытались помочь, но спасти его не удалось.

О самоубийствах обычно не пишут в прессе. Это считается неэтичным, так как за каждым случаем суицида стоит своя трагическая история, слишком личная, чтобы предавать ее огласке. Однако душевные расстройства и посттравматический стресс – это вещи, которые затрагивают все общество.

Согласно статистике, в Эстонии от посттравматического стресса страдают только 0,3 процента военнослужащих. Понятно, что такие данные не могут быть правдивыми. В Силах обороны признают, что у них отсутствует адекватная информация. То, что о своем душевном здоровье необходимо заботиться, известно всем, но мы по-прежнему не понимаем, как это должно происходить. Военнослужащие – это отдельная тема. В маскулинной армейской среде военным сложнее говорить о своем душевном состоянии, так как любые жалобы расцениваются как слабость.

Все участники зарубежных миссий после возвращения на родину проходят обследование у психолога, который обязан определить душевное состояние военных. Однако даже такой простой процесс не удалось организовать должным образом – пять лет обследования проводил человек, который, как выяснилось позже, даже не имел необходимой квалификации.

Кроме того, психологам очень сложно наблюдать за теми, кто покинул ряды Сил обороны. Психологические проблемы не всегда проявляются сразу же по возвращении домой. Зачас­тую они не принимают радикальных форм, поэтому люди не спешат обращаться за помощью. Подавленный бывший военный может не разглядеть в своем состоянии ничего необычного.

Для так называемых новых ветеранов (участников зарубежных миссий в отставке) организуются мероприятия, на которых говорят об их заслугах и, в том числе, обращают внимание на их состояние. Однако зачастую такие встречи не являются постоянными и не дают полного представления о том, что происходит в жизни бывшего военного. Участникам зарубежных миссий, страдающим от посттравматического стресса, можно было бы помочь, если бы в обществе больше внимания уделялось обсуждению проблем, связанных с этим явлением. Война травмирует людей. Военный, который испытывает психологические проблемы, не слабак. Он человек, и ему нужна помощь и признание.

Комментарии
Copy
Наверх