Урмас Круузе созвал свиноводов на экстренное совещание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Круузе.
Урмас Круузе. Фото: Mihkel Maripuu

Министр сельской жизни Урмас Круузе прервал отпуск и в связи с первыми зафиксированными на свинофермах Эстонии случаями африканской чумы свиней (АЧС) проведет в четверг экстренное совещание свиноводов. На нем будет представлен обзор ситуации, а также согласованы дальнейшие действия, передает BNS.

«АЧС грозила свиноводческому сектору Эстонии с прошлого сентября, когда ее впервые диагностировали у дикого кабана в волости Хуммули. До сих пор нам совместными усилиями предпринимателей и государства удавалось препятствовать заражению домашних свиней, но с учетом опыта соседних стран приход эпизоотии на фермы был всего лишь вопросом времени», - передал слова Круузе пресс-секретарь министерства.

По словам министра, сейчас следует направить все усилия предпринимателей и государства на то, чтобы помешать распространению АЧС. «Введенные правила биобезопасности должны выполняться со всей строгостью, поскольку это единственный способ избежать крупного экономического ущерба свиноводческому сектору», - добавил Урмас Круузе.

В прошлую субботу на принадлежащих одному владельцу и расположенных в Вильяндиском уезде свинофермах в деревне Лейе волости Колга-Яани и деревне Ридакюла волости Вильянди было зафиксировано заражение свиней АЧС. Первые жертвы скончались на следующий день. На ферме в волости Колга-Яани 355 свиней, а на ферме в волости Вильянди — 191 свинья.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло. Во вторник утром Ветеринарно-пищевой департамент подтвердил официальный диагноз АЧС на трех свинофермах в Вильяндиском и Валгаском уездах.

АЧС распространена среди диких кабанов и домашних свиней во многих соседних с Эстонией странах. В Эстонии первый случай АЧС был зафиксирован восьмого сентября прошлого года, когда расположенная в Испании референтная лаборатория ЕС прислала подтверждение в связи с найденным в Хуммули (Валгаский уезд) трупом дикого кабана.

Комментарии
Copy
Наверх