Ахто Лобьякас считает квоту на прием беженцев Эстонией приемлемой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ахто Лобьякас.
Ахто Лобьякас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению политического обозревателя и колумниста Ахто Лобьякаса, выделенную Эстонии квоту на беженцев, составляющую до 150 человек, можно считать приемлемой.

Согласно плану распределения и расселения беженцев, только Мальта и Венгрия примут меньше человек, чем Эстония. Лобьякас сказал BNS, что эти два государства не считаются, поскольку это первые в ЕС страны, в которые беженцы попадают из-за Средиземного моря и через Сербию.

«В Эстонии нет подобной ситуации, поскольку к нам не попадает столько иммигрантов через Россию», - сказал Лобьякас.

По словам Лобьякаса, выделенная Эстонии и достигающая 150 беженцев добровольная квота является в контексте региона приемлемой. «Мы знаем, что у нас небольшие возможности приема и что нет смысла перегружать систему, - сказал Лобьякас. - По-моему, это хороший компромисс».

«Важно намерение, а не масштаб выполнения, - сказал Лобьякас. - Закрепится принцип, что Эстония солидарна с терпящими бедствие людьми, мы создадим прецедент. Этот прецедент, на мой взгляд, важнее всего».

Комментарии
Copy
Наверх