В зону карантина от свиной чумы попало восемь ферм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Из-за того, что на юге Эстонии в двух уездах выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС), установлены зоны карантина, в одну из них в Валгаском уезде включены два небольших хутора,  зон карантина в Вильяндиском уезде распространяется на шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью, сообщает BNS.

"В зону карантина не попали крупные свиноводческих хозяйства Валгаского уезда,  но вошли две фермы - на одной четыре свиньи, на другой - пять.  В Вильяндиской зоне шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью, другие значительно меньше,"- сообщила на состоявшейся во вторник пресс-конференции заведующая отделом кормов, зооздравоохранения и охраны животных ветеринарно-пищевого департамента Маарья Кристиан, по словам которой на указанных фермах в ближайшее время  будут забираться пробы на анализы.  

К настоящему моменту погибшие в Валгаском уезде свиньи утилизированы, проходит санация и дезинфекция помещений, которые затем   будут закрыты и переданы под специальный надзор, допуск людям в эти помещения запрещен. В Вильяндиском уезде ведется подготовка к забою заболевших свиней.   

На одной свиноводческой ферме Валгаского уезда и двух фермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в волости Колга-Яани — выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС). Диагноз был поставлен в результате анализов. Уничтожению подлежит в общей сложности свыше 500 голов.  

Заражение свиней в Вильяндимаа было выявлено 18 июля, через день умерли первые особи. На ферме в волости Колга-Яани 355 свиней, а на ферме в волости Вильянди — 191 свинья. АЧС попала на фермы, скорее всего, от диких кабанов, сказала BNS во вторник ветеринарно-пищевого департамента представитель Эне Йыэмаа.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло, сообщили Министерство сельского хозяйства и ветеринарно-пищевой департамент.

«Во всех очагах эпизоотии вводится карантин, все свиньи будут убиты, а их останки уничтожены в соответствии с инструкцией по борьбе с АЧС. После опустошения фермы от свиней здание будет очищено и дезинфицировано. На территорию эпизоотического очага разрешается заходить только уполномоченным ветеринарно-пищевым департаментом лицам», - сказала заведующая отделом зооздравоохранения, охраны животных и кормов департамента Маарья Кристиан.

Заражение АЧС было выявлено в соответствии с ситуационным планом выявления АЧС у диких кабанов.

АЧС — эпизоотия, к которой восприимчивы как дикие кабаны, так и домашние свиньи и для которой характера высокая смертность.

Заболевание не представляет собой опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх