Эстония послала в Ирак оружие и боеприпасы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иракские военные.
Иракские военные. Фото: SCANPIX

 На прошлой неделе Эстония по решению правительства послала вооруженным силам Ирака вооружение и боевые припасы в поддержку борьбы с экстремистской группировкой ИГИЛ.

В ответ на поступившую просьбу о помощи было решено отправить вооруженным силам Ирака находившиеся на складах Сил обороны оружие и боеприпасы советских времен, которые не соответствуют стандартам НАТО и не используются больше вооруженными силами Эстонии, сообщил BNS представитель Министерства обороны.

Эстония передала Ираку 12 советских 120-мм минометов, 140 пулеметов РПД, 66 произведенных в Китае автоматов AK-56, 44 произведенных в Румынии автоматов АКМС и 230 пистолетов TT с 21 000 патронами.

Доставку оружия в Ирак в сотрудничестве с другими союзниками организует Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM).

Решение Эстонии об оказании поддержке сражающимся с ИГИЛ вооруженным силам опирается на принятой 15 августа 2014 года директиве совета ЕС по иностранным делам, которая поддерживает готовность стран-членов к предоставлению наряду с гуманитарной помощью также помощи вооружением для стабилизации ситуации в Ираке и укрепления способности правительственных войск к предупреждению наступления ИГИЛ.

В прошлом году Эстония передала Ираку более миллиона патронов калибра 7.62x54R. В 2005 году Эстония передала Ираку 2400 автоматов AK-56 с 2,4 млн патронов, а также компьютерный класс с 11 компьютерами и оборудованием.

Комментарии
Copy
Наверх