Экспорт свинины из Эстонии может быть ограничен уже в июле

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья иллюстративная.
Свинья иллюстративная. Фото: Reuters

 В связи с выявленным в Эстонии первым случаем африканской чумы свиней (АЧС) среди домашних свиней Европейская комиссия еще в течение июля может принять решение, ограничить ли экспорт свинины из Эстонии в другие страны Европейского Союза и в каких географических масштабах это ограничение может действовать, сообщает BNS.

Страны, не входящие в ЕС, могут сами ограничивать ввоз свинины.

«На данный момент пока не ясно, будет ли в Брюсселе созвано внеочередное совещание или, как это часто делается, Еврокомиссия примет постановление», - сказала BNS заместитель заведующей отделом пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Пилле Таммемяги.

Страны, не входящие в ЕС, теоретически могут ввести запрет на импорт свинины из страны, в которой выявлена АЧС. «На самом деле нет стран, которым можно было бы дать дополнительные гарантии, поскольку Россия из этого списка уже отпала», - пояснила Таммемяги.

В целом первичные ограничения на вывоз касаются территорий, попавших в зону карантина.

На данный момент установлены зоны карантина, в одну из них в Валгаском уезде включены два небольших хутора, зона карантина в Вильяндиском уезде распространяется на шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью.

"В зону карантина не попали крупные свиноводческих хозяйства Валгаского уезда, но вошли две фермы - на одной четыре свиньи, на другой - пять. В Вильяндиской зоне шесть ферм, одна из которых насчитывает 131 свинью, другие значительно меньше,"- сообщила на состоявшейся во вторник пресс-конференции заведующая отделом кормов, здравоохранения и охраны животных ветеринарно-пищевого департамента Маарья Кристиан, по словам которой на указанных фермах в ближайшее время будут забираться пробы на анализы.

В то же время, торговые ограничения могут затронуть более широкую территорию, чем зона первичного карантина, например, целый уезд. В Вильяндиском уезде работают несколько производственных отделений предприятия HKScan, в том числе, свиноферма Ekseko; в Валгаском уезде находятся свинофермы концерна Atria Eesti. Оба предприятия принадлежат финским концернам и ограничения могут коснуться поставок свинины из Эстонии головным предприятиям в Финляндии.

Более точные данные относительно зон карантина и ограничения на торговлю прояснятся после того, как Еврокомиссия примет решение, а также после встречи Минсельхоза и ветеринарного департамента со свиноводами, намеченной на четверг, добавила Таммемяги.

В течение пяти первых месяцев этого года Эстония отправила на экспорт свиней, свинины и свиного сала на общую сумму в 11,6 млн евро, из них живых свиней общим весом 3410 тонн на сумму в 3,5 млн евро, охлажденной или замороженной свинины весом 3928 тонн на сумму 7,9 млн евро.

Живых свиней Эстония отправила за пять первых месяцев года в Литву - 2199 тонн и на 2,2 млн евро и в Латвию — на сумму в 977 000 евро и общим весом 979 тонн.

За пять месяцев года Эстония экспортировала свинину в 18 стран, из них 10 были странами ЕС.

Важнейшим экспортным партнером Эстонии (3,1 млн евро) была Латвия, за ней шли Литва (1,7 млн евро) и Финляндия (1,6 млн евро). В Швецию Эстония экспортировала свинины на 940 тыс евро и в Грецию на 112 тыс евро.

Кроме того, Эстония отправила за первые пять месяцев года свинину в Румынию, Голландию, Австрию, Гонконг, Данию, Испанию, Хорватию, Норвегию, Польшу, Чехию, Грузию, Берег Слоновой Кости и Россию — на сумму в 2460 евро.

На одной свиноводческой ферме Валгаского уезда и двух фермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в волости Колга-Яани — выявлены случаи заражения африканской чумой свиней (АЧС).

Заражение свиней в Вильяндимаа было выявлено 18 июля, через день умерли первые особи. На ферме в волости Колга-Яани 355 свиней, а на ферме в волости Вильянди — 191 свинья. АЧС попала на фермы, скорее всего, от диких кабанов, сказал BNS представитель Эне Йыэмаа. По плану, свиньи будут ликвидированы.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Министр сельской жизни Урмас Круузе прервал отпуск и в связи с первыми зафиксированными на эстонских свинофермах случаями африканской чумы свиней (АЧС) проведет в четверг экстренное совещание свиноводов, где будет представлен обзор ситуации и обсудят план дальнейших действий.

Комментарии
Copy
Наверх