В годовщину норвежской трагедии в Таллинне зажгут свечи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema

Представители молодежного крыла Социал-демократической партии в среду зажгут перед норвежским посольством свечи в память о жертвах массового убийства на острове Утейа.

Ежегодное зажжение свечей стало традицией, посвященной терпимости и заботе об окружающих. Свечи зажгутся перед посольством Норвегии в полдень среды.

Сегодня исполняются четыре года со дня массового убийства на норвежском острове Утейа и в Осло, совершенного Андерсом Брейвиком.

В 2011 году он организовал взрыв бомбы перед правительственным зданием в центре Осло, в результате которого погибли восемь человек. Вслед за этим Брейвик отправился на остров Утейа, где застрелил 69 участников летних дней молодежного собрания Норвежской рабочей партии. Беринг тогда назвал свой поступок «жестоким, но необходимым» для спасения Европы от ислама и мультикультурализма.

Это самое значительное количество жертв в Норвегии после Второй мировой войны.

С 2012 года Брейвик отбывает максимально доступный в Норвегии 21-летний тюремный срок, который может быть продлен на неопределенный срок, если заключенного сочтут по-прежнему опасным для общества.

Комментарии
Copy
Наверх