Литовский министр: для стран Балтии важно развивать совместную систему ПРО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Для стран Балтии важно развивать совместную систему ПРО средней дальности, сообща бороться с гибридными угрозами и укреплять региональное сотрудничество, заявил в среду литовский министр обороны Юозас Олякас после встречи с новым министром обороны Латвии Раймондсом Бергманисом в Вильнюсе.

"В плане поощрения сотрудничества Балтийских стран исключительно важны усилия, направленные на развитие системы ПРО средней дальности, борьбу с гибридными угрозами и укрепление сотрудничество с Северными странами и Польшей", - говорится в пресс-релизе Минобороны Литвы.

Министры договорились уделять больше внимания сотрудничеству в координировании действий вооруженных сил в приграничных районах и обеспечении упрощенного порядка пересечения границ для союзнических сил.

Литовский министр также "пригласил Латвию поддержать совместные международные усилия по отправке инструкторов на Украину", указывает министерство. Литва направляет своих инструкторов вместе с США.

Литва предлагает Латвии рассмотреть возможность инициировать в трехстороннем формате стран Балтии отправку на Украину военных психологов, пригласив подключиться к этому проекту и Северные страны.

Комментарии
Copy
Наверх