Вестеринен: Минюсту необходимо решить вопрос о правомерности кастрации педофилов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Вестеринен.
Андрей Вестеринен. Фото: Erakogu

"Досрочное освобождение педофилов я абсолютно не поддерживаю. Это страшный вид преступления над ребенком, у которого только начинается жизнь", - сказал порталу stolitsa.ee юрист Андрей Вестеринен, комментируя возможность условно-досрочного освобождения для признанного в 2013 году виновным в педофилии Тийта Сакса. 

"Травма, полученная несовершеннолетним, может остаться на всю жизнь, но при этом досрочно освободившийся педофил, который совершил преступление, будет на свободе. На мой взгляд, это ужасно. Причем в этом случае возникает ряд логических вопросов - будет ли производиться тщательный контроль над лицом, которое уходит на УДО (сокр. условно-досрочное освобождение)? Каким образом преступник будет проходить возможное назначенное лечение. Где гарантия, что он не совершит данное преступление вновь?", - задается вопросом представитель юридического бюро Vesterinen Partnerid. 

Помимо того, что при досрочном освобождении есть риск повторения преступления со стороны педофилов, возникает риск осуществления самосуда над ними, полагает Вестеринен. Именно такой случай произошел в Омске, когда родитель изнасилованного ребенка убил на месте преступника. Он получил два с половиной года строгого режима в колонии, добавил он. 

Конечно, можно задать вопрос – зачем убивать педофила на месте, устраивать самосуд, если есть законные методы правосудия? Естественно, убийство любого человека – это преступление. Но понять вполне объяснимую реакцию родителя, когда он убивает насильника своего ребенка, можно. 

Чтобы подобных трагедий не происходило, Вестеринен предлагает принимать меры: "Если будет принято решение по вопросу кастрации, то, на мой взгляд, возможны два варианта: либо досрочное освобождение при условии кастрации, либо не отпускать досрочно при отсутствии решения о кастрации". 

Особняком стоит ситуация в Чехии, где насильников подвергают хирургической кастрации. С 2000 по 2009 год там было кастрировано 300 осужденных, напомнил юрист.

Комментарии
Copy
Наверх