В России отменен скандальный приговор с 14-летней отсрочкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Приговор с 14-летней отсрочкой дочери председателя избиркома Иркутской области, сбившей в декабре прошлого года двух девушек на тротуаре, отменен.


Судебная коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда рассмотрела кассационную жалобу потерпевшей стороны и направила дело на новое рассмотрение в ином составе судей в Кировский суд из-за «нарушений уголовно-процессуального законодательства», сообщает русская служба Би-Би-Си.

В августе Кировский районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, но с отсрочкой почти на 14 лет. Адвокаты потерпевших называли приговор слишком мягким и обещали его обжаловать.

Скандальный инцидент произошел в Иркутске 2 декабря 2009 года. 28-летняя Анна Шавенкова за рулем Toyota Corolla на большой скорости вылетела на тротуар и сбила сестер Елену и Юлию Пятковых.

Елена скончалась в больнице, не приходя в сознание, Юлия осталась инвалидом.
Очевидцы происшествия выложили в интернет видеозаписи аварии, что спровоцировало серьезный общественный резонанс: на кадрах видно, что Шавенкова не подошла к пострадавшим, а первым делом стала осматривать повреждения автомобиля.
 

Комментарии
Copy
Наверх