Департамент: мобильный крематорий не был пустой тратой денег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мобильный крематорий.
Мобильный крематорий. Фото: Mihkel Maripuu

Хотя приобретенный в прошлом году для утилизации погибших от инфекции свиней мобильный крематорий не был использован для сожжения усыпленных животных со свинофермы в Вильяндиском уезде, ветеринарно-пищевой департамент не считает инвестированные в оборудование средства пустой тратой денег.

"Крематорий без сомнения необходим, однако использовать его надо с умом", - сказал BNS заместитель генерального директора департамента Олев Калда.

"На данный момент, учитывая местоположение свиноферм, где была выявлена африканская чума свиней (АЧС), а также меры по предотвращению распространения эпизоотии и экономические факторы, самым обоснованным решением было доставить усыпленных животных для утилизации в Вяйке-Маарья", - пояснил Калда.

Во вторник стало известно, что у свиней на фермах в деревне Ридакюла и в деревне Лейе Вильяндиского уезда выявлен вирус АЧС. В среду 546 свиней на обеих фермах были усыплены газом. Туши животных будут доставлены в Вяйке-Маарья, где их уничтожит фирма по обработке отходов сельского хозяйства AS Vireen.

Мобильный крематорий для свиней был доставлен в Эстонию в середине января. Крематорий находится в трейлере весом 27 тонн, его запуск длится три часа и он не рассчитан на сжигание менее пяти тонн материала. Правительство выделило на покупку крематория 227 500 евро из сельскохозяйственного резервного фонда, его конечная цена составила 239 000 евро, а расходы на установку 10 000 евро.

"Существуют три варианта ликвидации чумных трупов: во-первых, локальное захоронение, что, по моим данным, должно быть возможно для одного из двух вильяндиских свинарников. Второй вариант - сложить трупы в контейнер и доставить их в Вяйке-Маарья [где расположена Vireen]. Третий вариант - воспользоваться мобильным крематорием для свиней", - сказал глава AS Vireen Райт Персидски агентству BNS .

АЧС - эпизоотия, к которой восприимчивы как дикие кабаны, так и домашние свиньи и для которой характера высокая смертность. Заболевание не представляет опасности для человека, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх