Объем госпоставок в 2014 резко вырос почти на три миллиарда евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Министерства финансов, в 2014 году было проведено 9107 госпоставок на общую сумму 4,3 млрд евро, что значительно больше, чем было в 2013 году, когда общая сумма госпоставок составляла 1,6 млрд евро. Скачок в госпоставках произошел за счет закупок Больничной кассы, передает портал rus.err.ee.

На столь существенный рост общей суммы госпоставок повлияли крупномасштабные долгосрочные контракты Больничной кассы, заключенные в прошлом году. В 2014 году их доля в общем объеме госпоставок составила более 55%.

Традиционно доля госпоставок в объеме ВВП Эстонии довольно мала и в последние годы не превышала 12%, в прошлом году эта пропорция существенно изменилась, увеличившись до 22% от ВВП, в то время как в странах ЕС доля госпоставок в объеме ВВП колеблется в пределах 17-20%.

Комментарии
Copy
Наверх