Автобусные фирмы призвали государство не покупать новые поезда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эстонские автобусные предприятия совместно обратились к правительству и в парламентскую комиссию по экономике в связи с планом Elron начать предлагать при поддержке из госбюджета неэффективную и слишком дорогую услугу поездов класса "люкс" на линии Таллинн-Тарту.

По оценке автобусных предприятий, план руководства Elron потребует увеличения дотаций на покупку трёх новых поездов класса "люкс", что, по словам автобусных предприятий, угрожает нарушить итак хрупкое равновесие на Эстонском транспортном рынке. "За деньги налогоплательщиков планируется развивать люкс-услугу, нанося тем самым ущерб свободной конкуренции и налоговому доходу, который платят в бюджет автобусные фирмы", - говорится в обращении.

Как отмечается в обращении, государство окажется в ситуации, когда и автобусные фирмы будут нуждаться в государственной дотации для продолжения деятельности. „В противном случае результатом могут стать закрытие маршрутов, исчезновение рабочих мест, снижение дохода от налогов. Не исключено прекращение деятельности нескольких автобусных фирм," - говорится в совместном обращении.

„Каждый выходящий из Таллинна в Тарту поезд обходится госбюджету 1300 евро. Таких выездов тысячи и расходы на дотации исчисляются миллионами. Каждый дотационный вагон, выходящий в рейс, увеличивает расходы государства, и в то же время уменьшает доходы, которые зарабатывают для государства автобусные предприятия", - говорится в обращении.

В прошлом году сумма госдотаций на пассажирские перевозки для фирмы Elron составила 13,7 млн евро и 16,9 млн евро — за новые поезда. Плата за пользование железнодорожной инфраструктурой в 2014 году составила 10 млн евро и ожидается, что эта сумма будет еще расти.

Комментарии
Copy
Наверх