Карантин в связи с африканской чумой свиней будет действовать до середины августа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонская свиноферма.
Эстонская свиноферма. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Установленный в очаге заражения африканской чумой свиней (АЧС) карантин будет действовать до середины августа.

По распоряжению Ветеринарно-пищевого департамента, животные с двух свиноферм в Вильяндиском уезде и из одного хозяйства в Валгаском уезде доставлены в центр переработки отходов животного происхождения AS Vireen; карантин в очаге заражения животных африканской чумой свиней будет действовать до середины августа.

«Для транспортировки использовали прицеп, в который забрали туши умерщвленных свиней с обеих ферм», – сообщает BNS со ссылкой на гендиректора Ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртеля.

На фермах, где была выявлена инфекция, проводится чистка и дезинфекция.

Старейшина Валгаского уезда во вторник по предложению Ветеринарно-пищевого департамента и в соответствии с Законом о мерах в условиях эпизоотии установил карантин в здании для содержания животных в деревне Койккюла волости Тахева. Решением старейшины определены ограничения, действующие в зоне опасности и в зоне наблюдения.

Как отмечают специалисты, для людей африканская чума не представляет опасности, однако инфекция угрожает целому сектору свиноводства в Эстонии, поэтому каждый животновод должен следовать строгим мерам биобезопасности, чтобы защитить своих подопечных от заражения.

На содержавшей одну свинью ферме в деревне Койккюла волости Тахева в Валгамаа заболевание было выявлено 16 июля, через два дня животное умерло, сообщили Министерство сельского хозяйства и Ветеринарно-пищевой департамент. Во вторник департамент поставил точный диагноз – АЧС.

Комментарии
Copy
Наверх