В ожидании «группы жизни»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

25 июля, в субботу вечером, в Санкт-Петер­бурге в Константиновском дворце пройдет жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2018 по футболу. Ведущими церемонии будут российская модель Наталья Водянова и телеведущий Дмитрий Шепелев. Участие в церемонии примет президент России Владимир Путин. Но любителей футбола в Эстонии волнует прежде всего не этот факт, а новый формат и неожиданный посев стран-участниц.

Корзины для жеребьевки квалификации ЧМ-2018 по традиции сформированы после публикации итогов июльского рейтинга ФИФА, а с учетом больших перестановок в последнее время этот рейтинг выглядит не слишком объективным. Так, в европейской зоне планируется сформировать семь групп по шесть команд и две группы по пять команд. Из 54 национальных сборных в отборе примут участие 52, поскольку сборная России как хозяйка ЧМ-2018 получает путевку без отбора, а команда Гибралтара до сих пор не стала членом ФИФА.

Отметим, что УЕФА настаивает, чтобы сборные Англии, Франции, Германии, Италии, Испании и Нидерландов попали в группы из шести команд. Девять победителей групп попадают на ЧМ-2018 напрямую. Восемь лучших сборных среди команд, занявших второе место в своих группах, сыграют стыковые матчи в ноябре 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх