Водоросли окрасили побережье Кихну в голубой цвет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Побережье Кихну.
Побережье Кихну. Фото: Kihnu mere selts

У острова Кихну расцвели сине-зеленые водоросли, окрасив прибрежные камни в голубой цвет.

В минувшие выходные у порта Кихну и на южной оконечности острова у мыса Питкяня можно было наблюдать своеборазную картину – морское побережье было полностью окрашено в голубой цвет, пишет сайт морского общества Кихну.

Хотя поначалу предположили, что кто-то вылил в море синюю краску или какой-то химикат, но позднее выяснилось, что берег моря посинел и в других частях острова, и дело не в загрязнении. Чтобы прояснить вопрос, члены общества взяли пробы синей субстанции и отправили на исследование морскому биологу Юри Тенсону.

По его информации, синяя находка представляла собой массу сине-зеленых водорослей Nodularia и Aphanizomenon, образовавшуюся в результате осеннего массового развития, которая осталась на берегу вследствие понижения уровня воды.

«Синий цвет вызван выделением синего пигмента, свойственного сине-зеленым водорослям, в результате разложения бактерий. Действительно, сине-зеленые водоросли имеют странное первобытное происхождение, они сродни бактериям, и сейчас их чаще называют цианобактериями», - написал Тенсон в ответе кихнусцам.

По его словам, раньше сине-зеленые водоросли считались тепловодными. В 1995 году он вместе со шведом Бьорном Гутерстамом обнаружил у берегов Кихну осеннее массовое развитие сине-зеленых водорослей, так что там осеннее цветение - не такое уж редкое явление.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх