Подросток готовил бойню в колледже в Ньюкасле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Английский город. Иллюстративное фото.
Английский город. Иллюстративное фото. Фото: Corbis / Scanpix

Британский подросток собирался устроить стрельбу и взрывы в колледже, из которого он был исключен за дурное поведение, передает Би-би-си.

Лайам Лайберд, 19 лет, предстал перед судом по обвинению в том, что приготовил орудия убийства, с помощью которых планировал атаковать Ньюкасл-колледж на севере Англии.

Он был исключен в 2012 году за то, что постоянно срывал занятия.

Прокурор Ник Драй представил присяжным в суде Ньюкасла файл из компьютера Лайберда, где он писал, что колледж сломал его жизнь и он преподаст своим обидчикам урок с помощью пистолета калибра 9 мм.

Файл был стерт пользователем, но полицейские эксперты восстановили его. Выяснилось также, что пользователь под ником Дональд Трамп приобрел детали пистолета и боеприпасы, заплатив за них виртуальными деньгами - биткоинами.

Лайберд был арестован в ноябре 2013 года по сигналу, поступившему в полицию от некоего лица, встревоженного его постами в Facebook.

Он признал себя виновным в изготовлении взрывных устройств и хранении пистолета и патронов, а также газа CS, но заявил, что не собирался кого-либо убивать.

Комментарии
Copy
Наверх