Член финансовой комиссии Рийгикогу осудил риторику реформистов по поводу изменений в налоговой системе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кальви Кыва.
Кальви Кыва. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Повышение не облагаемого подоходным налогом минимума по сути своей является снижением налогов, утверждает член финансовой комиссии Рийгикогу Кальви Кыва (СДПЭ), отмечая, что некоторые члены Партии реформ вводят общественность в заблуждение по данной теме.

"Некоторые реформисты стараются сознательно ввести общественность в заблуждение, либо они просто не умеют считать", - передала BNS пресс-служба СДПЭ слова Кыва. По его оценке, реализация плана социал-демократов может привести к тому, что общая налоговая нагрузка жителей Эстонии либо сохранится на нынешнем уровне, либо снизится, но ни в коем случае не вырастет.

"Запугивание населения повышением налогов относится к числу старых и наработанных фокусов реформистов, - утверждает Кальви Кыва. - Предлагаемая нами реформа в сфере подоходного налога существенно повысит уровень благосостояния низкооплачиваемых работников, в результате люди, получающие низкую зарплату, будут в год получать на 600 евро больше".

По словам Кыва, у предлагаемого соцдемами есть еще и четкое регионально-политическое измерение, поскольку именно в сельских регионах доходы у людей значительно ниже.

Кальви Кыва подчеркнул, что положение критическое, поэтому социал-демократы ждут от партнеров дискуссии по существу, а не попыток ввести общественность в заблуждение. "Мы готовы дискутировать по поводу различных источников покрытия при условии, что это не приведет к снижению доходов людей, получающих среднюю и низкую зарплату и не снизит чувство уверенности их семей", - сказал Кыва.

Одним из главных предложений СДПЭ партнерам по коалиции является идея повышения не облагаемого подоходным налогом минимума до 400 евро, а в качестве одного из возможных источников покрытия предлагается повысить ставку подоходного налога на 4 процента.

"Даже в том случае, если источником покрытия станет изменение ставки подоходного налога, это не приведет к росту общей налоговой нагрузки, но оставит ее на том же самом уровне", - пояснил Кальви Кыва.

Комментарии
Copy
Наверх