Хельме упрекнул правительство Эстонии за проигрыш России в пропагандистской борьбе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме
Март Хельме Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Председатель Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Март Хельме выразил неудовлетворенность тем, что на церемонии в память о павших в боях в районе Синимяэ в субботу ему не дали выступить и упрекнул правительство страны в том, что оно проигрывает России в пропагандистской борьбе.

Пресс-служба EKRE сообщила BNS , что партия не удовлетворена решением оргкомитета субботней мемориальной церемонии отказать Марту Хельме в праве выступить с речью. «Отказываясь от чествования своих героев, причем на протяжении целого поколения, Эстонское государство и его правительства по сути уступают России в пропагандистской борьбе, - приводит пресс-служба слова Хельме. - Таким образом государство втихомолку признает, что и оно само считает фашистами эстонских мужчин, откликнувшихся на призыв последнего легитимного премьер-министра Эстонской Республики Юри Улуотса и в немецких мундирах вступивших в борьбу против Красной армии».

Консервативная народная партия считает, что поведение как нынешнего правительства Эстонии, так и оргкомитета мемориальной церемонии было близоруким и трусливым, а также оскорбительным по отношению к участникам боев 1944 года и их памяти.

Устроители субботнего мероприятия в Синимяэ посчитали, что высказанные Мартом Хельме заявления на прошлогоднем таком же митинге были излишне политизированы и неуместны на мероприятии, носившем аполитичный характер. EKRE считает, что эта оценка откровенно надуманная.

«Лично я не чувствую себя оскорбленным, - сказал Хельме. - Марионетки делают то, что им велят хозяева. И мы в этом убедились вновь. Но я отправлюсь на могилу своего отца и попрошу у него прощения от имени Эстонского государства. В период оккупации он входил в число тех 70 000 мужчин, которые сражались не на той стороне».

Отец Марта Хельме — Энн Хельме был офицером и сражался в рядах третьего полка пограничной охраны под Нарвой и в Причудье, он скончался в 2003 году.

Комментарии
Copy
Наверх