Хутором года в Эстонии на этот раз признан хутор Суйтсу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хутор Суйтсу.
Хутор Суйтсу. Фото: ETKL

 Хутором года в Эстонии на этот раз признан хутор Суйтсу в Валгаском уезде — такое решение было принято по итогам конкурса, итоги которого подвели в субботу в Янеда, где состоялись дни хуторов страны, сообщает BNS.

Лучшие хутора были объявлены в трех категориях — традиционные сельскохозяйственные хутора, хозяйства альтернативной направленности и молодежные проекты.

Хутором года и одновременно лучшим среди традиционных сельскохозяйственных хуторов был признан хутор Суйтсу в деревне Пикасилла Валгаского уезда.

Лучшим хозяйством альтернативной направленности в этом году признали туристический хутор Сеэдри Пухкеталу в Выруском уезде. Лучшим молодым хуторянином по итогам конкурса стал Торбен Сков с хутора Каку-Мику Выруского уезда, сообщил агентству BNS Центральный союз хуторян Эстонии (ETKL).

На хуторе Суйтсу выращивают зерновые и масляные культуры. Дом окружен красивым садом, есть пруд, все постройки в порядке, в семье подрастают трое детей. Хозяйство располагает двумя сотнями гектаров земли, урожай с которых превышает показатели урожаев, снятых с 250 гектаров. В подсобных постройках размещены гараж, склад и лесопилка. Сельскохозяйственная техника в порядке и хорошо ухожена.

Туристический хутор Сеэдри в волости Рыуге, по оценке жюри конкурса, является одним из лучших в Эстонии в своем классе. В центре хутора здание начала ХХ века, в округе шесть прудов, на берегах которых установлены сауны. Основной сферой деятельности хутора является обслуживание свадеб. Спальных мест на хуторе более 80.

Признанный лучшим молодым хуторянином хозяин — датчанин Торбен Сков, десять лет назад приехавший в Эстонию 21-летним молодым человеком и оставшийся здесь. Он занимается мягким земледелием. Хозяйство на хуторе Каку-Мику хорошо продумано и функционально, ничего лишнего — 550 гектаров земли, 160 голов крупного рогатого скота. Перед тем, как приехать в Эстонию, Торбен в Дании получил соответствующее образование. Вместе с хозяйкой хутора Катрин Кохк он воспитывает полугодовалого сына Йохана.

Представленные на конкурс хутора, по оценке жюри, отличает исключительное многообразие как в сфере деятельности, так и по расположению в разных регионах Эстонии. Позитивным является и то, что средний возраст участников — всего 40 лет, что свидетельствует о желании молодежи заниматься сельским хозяйством и делать это успешно.

Жюри в составе представителей Центрального союза хуторян Эстонии и Министерства сельского хозяйства за неделю проехало по дорогам Эстонии в общей сложности почти 2 000 км. Для выяснения лучших оценивали хутора по их производственным показателям, выполнению экологических и прочих требований, порядку на хуторе и другим.

Комментарии
Copy
Наверх