С осени при поддержке государства начинается учебная работа в 22 воскресных школах национальных меньшинств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Определены результаты конкурса ходатайств о базовом финансировании воскресных школ национальных меньшинств. По итогам конкурса, в этом учебном году Министерство образования и науки Эстонии через фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) окажет поддержку деятельности 22 воскресным школам на общую сумму в 101 592,31 евро, пишет Etnoweb.

«Воскресная школа национальных меньшинств – это место, где ребенок может обучиться родному языку своих предков, ознакомиться с национальной культурой и обычаями. Нередко у детей и молодежи отсутствует возможность углубленного изучения языка и обычаев той страны, откуда родом их родители, и именно воскресная школа зачастую является для них тем местом, где можно познакомиться со своими корнями и поддерживать таким образом семейные традиции», – описала деятельность воскресных школ руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар. Она добавила, что воскресные школы играют важную роль в нашем обществе, поскольку, помимо обучения языку и культуре, они качественно заполняют свободное время детей, что способствует как развитию молодежи, так и повышению ее толерантности.

В следующем учебном году будет профинансирована деятельность украинских, русских, азербайджанских, ингерманландских, татарских и армянских воскресных школ. Больше всего воскресных школ работает в Таллинне, однако школы есть и в Пярну, Локса, Тарту, Вильянди, Маарду, Тапа, Валга, Йыхви и Силламяэ.

По словам руководителя подразделения по партнерским отношениям фонда интеграции и миграции «Наши люди» Кристины Пиргоп, в школах широко применяются современные методы обучения, которые помогают молодежи овладеть необходимыми в жизни знаниями и умениями. «Для того чтобы изучение культуры и языка было интереснее, во многих школах созданы возможности для обучения народным песням и танцам, национальному рукоделию и национальной кухне. Кроме того, чтобы сделать программу более разнообразной, школы проводят экскурсии в различные места Эстонии», – сказала Пиргоп.

В конце августа или начале сентября этого года будет объявлен второй конкурс ходатайств о базовом финансировании воскресных школ национальных меньшинств, который будет ориентирован на школы, не получившие финансирования в рамках нынешнего конкурса. Государство поддерживает деятельность национальных воскресных школ уже с 2004 года. Контактные данные воскресных школ можно найти на сайте MISA.

Новость подготовлена и переведена в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции» при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх