Раннар Васильев обещает покончить с неразберихой, связанной с приезжающими с востока врачами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раннар Васильев.
Раннар Васильев. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр труда и здоровья Раннар Васильев обещает в августе выйти с предложениями, касающимися условий работы в Эстонии врачей, прибывающих из-за пределов Евросоюза. Больше всего проблема касается ида-вируских больниц, пишет «Северное побережье».

В Ида-Вируской центральной больнице работают почти 160 врачей, пятая часть из них - уроженцы стран бывшего Советского Союза. Медики прибыли сюда в последние годы. Председатель правления больницы Тармо Баклер подтвердил, что больница в последние годы получила врачей оттуда больше, чем из Тартуского университета.

Скепсис в отношении врачей, прибывающих из так называемых третьих стран, однако, выразили эстонские союзы врачей-специалистов во главе с Союзом врачей. Причиной прежде всего является то, что в Эстонии условия получения профессии врача в Тартуском университете для учащихся зачастую более жесткие, чем для приезжих врачей, что угрожает уровню здешнего качества лечения. Указывали также на неважное владение государственным языком приезжих врачей.

Спор Департамента здравоохранения и Союза врачей зашел так далеко, что медики обратились к канцлеру права, который и нашел, что Департамент здравоохранения неправильно истолковал закон при приеме на работу зарубежных врачей.

Министр Раннар Васильев сказал «Северному побережью», что вскоре он выйдет с предложениями, которые могли бы быть акцептируемыми для разных сторон. Он признал, что до сих пор процедура приема иностранных врачей на работу в Эстонию была местами нечетко отрегулирована, что в свою очередь позволяет разным сторонам по-разному трактовать законы.

Он не пожелал конкретнее разъяснить содержание предложений относительно поправок закона, но сказал, что исходить надо все же из того, чтобы была гарантирована компетентность и врач справлялся бы со своей работой. «А это означает также владение государственным языком, что, вдобавок к общению с пациентами позволяет общаться также с коллегами из других больниц», – сказал Васильев.

По словам министра, движение врачей между странами очень распространено по всему миру, и если в Эстонии из-за отъезда медиков ощущают нехватку врачей, то приезд врачей с востока – одна из возможностей это смягчить. «Действительность такова, что приглашать врачей из других государств немного дешевле, чем самим их обучать», – констатировал он.

Министр добавил, что если эти врачи поступают на работу в Ида-Вирумаа, то как правило они владеют русским языком, и им здесь несколько проще адаптироваться. «К сожалению, бывает так, что многие выпускники медицинского факультета Тартуского университета русским языком, однако, не владеют, и, приезжая сюда, им с учетом своеобразия региона приходится общаться не только на эстонском, но и на русском языке», – отметить Васильев.

Председатель правления Ида-Вируской центральной больницы Тармо Баклер выразил удовлетворение тем, что министр взялся уточнить законодательство по данной сфере. «Ясность нужна для всей системы», – сказал он, добавив, что в мире мало таких государств, кто справляется лишь обученными в своей стране врачами.

По словам Баклера, способность иностранных врачей адаптироваться и также их компетентность – разные. «Я не хочу обобщать, все очень индивидуально», - подчеркнул он.

Также то, как для больниц находят врачей из других стран, отличается. Начиная с того, что публикуют соответствующие объявления на различных интернет-порталах, вплоть до того, что, к примеру, на Украине сотрудничают в соответствующей сфере с одной фирмой, которая находит необходимую рабочую силу. Но есть также те, кто приезжает сюда на работу по приглашению своих знакомых врачей, уже работающих в Ида-Вируской центральной больнице.

Раннар Васильев сказал, что потребность во врачах, приезжающих с востока, в Эстонии имеется, и, таким образом, он не собирается предпринимать шаги для того, чтобы кардинально сократить число прибывающих врачей. «Но наверняка целью моей инициативы не является также то, чтобы сюда без разбора приезжали все, кому захочется», – заверил он.

Комментарии
Copy
Наверх