Церковь Нарвского Александровского прихода пока не будет выставлена на продажу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александровский собор в Нарве.
Александровский собор в Нарве. Фото: Михкель Марипуу

Церкви и кладбищам обанкротившегося Нарвского Александровского прихода на данный момент не грозит быть выставленными на торги.

Банкротный управляющий и банкротная комиссия прихода в конце июня решили выставить на торги ряд принадлежащих обанкротившемуся приходу объектов недвижимости. В числе выставленного по этому решению на продажу имущества сейчас нет тех объектов недвижимости и движимого имущества, исключения которых из числа банкротного имущества добивался министр внутренних дел, сказал BNS пресс-секретарь МВД Тоомас Викс.

На торги не будут выставлены Нарвский Александровский собор, кладбища Сининымме и Вайвара, движимые памятники под охраной закона и предметы, необходимые приходу для религиозной деятельности. Предложение министра внутренних дел поддержал и министр культуры, отметил Викс. «Также не был выставлен на продажу участок, где расположена так называемая малая церковь, которой приход сейчас пользуется в повседневной деятельности», - добавил он.

Следующие решения, касающиеся банкротного имущества прихода, будут приняты тогда, когда станут известны результаты торгов по выставленному на продажу имуществу.

Нарвский Александровский приход Эстонской евангелическо-лютеранской церкви (EELK) был объявлен банкротом в апреле прошлого года, имущество прихода арестовано и будет выставлено на аукцион. Всего приходу принадлежат 11 застроенных и незастроенных участков недвижимости.

Признания прихода банкротом попросила строительная фирма AS Eviko, требующая возвращения 2 млн евро долга за строительные работы. Государство потратило на реконструкцию здания собора более 2 млн евро, в том числе один миллион поступил в рамках программы по укреплению конкурентоспособности регионов фонда развития предпринимательства (EAS).

Комментарии
Copy
Наверх