Партс губернатору штата Юта: Эстония готова экспортировать в США свой уникальный опыт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Peeter Langovits

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс в пятницу встретился с губернатором американского штата Юта Гэри Гербертом и обсудил с ним вопросы экономики и сланцевой промышленности.
 

Обе стороны признали, что экономики Эстонии и штата Юта во многом схожи - у обоих очень низкий уровень внешнего долга, консервативная бюджетная политика, оба являются экспортерами энергии, и как в Эстонии, так и в штате Юта имеются большие запасы сланца.

"Я всегда верил, что у сланца большое будущее", - сказал Герберт.

"Сланец - энергетическое будущее следующих поколений", - добавил он. Так как самым важным вопросом для штата в данный момент является создание рабочих мест, развитие сланцевой промышленности - одна из таких возможностей.

По словам Партса, Эстония готова поделиться с США своим уникальным опытом в области сланца, и прежде всего, через экспорт технологии.

"У Эстонии имеется по сути единственная в мире реально действующая технология для производства сланцевого масла, и мы готовы экспортировать свои знания и технологию в США", - сказал Партс.

Обе стороны отметили, что для Эстонии и США очень важна энергетическая независимость, а развитие сланцевой промышленности - отличная возможность для ее достижения.
 

Комментарии
Copy
Наверх