Таллинн подписал письмо о запрете военных роботов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминатор. Иллюстративное фото.
Терминатор. Иллюстративное фото. Фото: YOSHIKAZU TSUNO/AFP

Один из создателей Skype и Kazaa Яан Таллинн в числе примерно тысячи известных деятелей из области науки и технологии подписал открытое письмо, посвященное запрету использования военных роботов, передает BNS.

Открытое письмо подписали в том числе физик и космолог Стивен Хокинг, предприниматель Элон Маск, один из создателей Apple Стив Возняк и один из создателей Skype и Kazaa Яан Таллинн, пишет Financial Times.

Газета отмечает, что, хотя разработка солдат-роботов находится на ранних стадиях, быстрое развитие технологии означает, что они могут войти в употребление всего через пару десятков лет.

Письмо, которое будет представлено во вторник в столице Аргентины Буэнос-Айресе, считает использование автономных систем вооружения угрозой, которая приведет к «третьей революции» в военном деле (после изобретения пороха и ядерного оружия).

Газета отмечает, что письмо рисует мрачную картину такого будущего, во многом напоминающую киносериал «Терминатор».

Комментарии
Copy
Наверх