Канцлер юстиции: курение находится под охраной Конституции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигареты.
Сигареты. Фото: Elmo Riig / Sakala

Канцлер юстиции Юлле Мадизе считает, что план министерства социальных дел сделать тюрьмы зоной свободной от курения идет вразрез с Конституцией, так как курение является основным правом граждан, которое нельзя непропорционально ограничивать, пишет Postimees.

Несмотря на то, что курение плохо влияет на здоровье курильщиков и окружающих, оно находится под защитой Конституции. Ограничение курения вызвано потребностью уравновесить основные права граждан, например право на защиту здоровья. Тем не менее, само курение также является основным правом, которое нельзя непропорционально ограничивать, отметила Мадизе.

Канцлер юстиции сказала, что курение в тюрьмах не является большой проблемой по сравнению с употреблением наркотиков или алкоголя, чтобы его (курение) полностью запрещали.

Комментарии
Copy
Наверх