Швеция не сможет поднять найденную подлодку, если она окажется русской

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности».
В середине октября прошлого года военно-морские силы Швеции подтвердили, что ведут поиск иностранной подводной лодки в водах Стокгольмского архипелага, где ранее были отмечены признаки «иностранной подводной деятельности». Фото: SCANPIX

Швеция не имеет права без разрешения России вскрывать или поднимать подводную лодку, обнаруженную в акватории королевства, если она действительно входила в Российский императорский флот. Такое мнение высказал ТАСС председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.

 "Есть международная морской практика: любой военный корабль, погибший и обнаруженный, считается воинским захоронением, и никто, тем более если определена принадлежность стране, не имеет права без разрешения этой страны проводить там какие-либо действия, - пояснил Курдин. - Только обследовать и фотографировать, но трогать ее или попытаться поднимать без нашего ведома, если это действительно русская лодка, они не имеют права".

По его словам, ранее в случаях обнаружения затопленных русских кораблей шведские ВМС официально оповещали Главный штаб ВМФ России и передавали копии документов, связанные с находкой, чтобы достоверно ее классифицировать.

Как сообщалось ранее, найденная у берегов Швеции подводная лодка может являться российской субмариной "Сомъ", затонувшей в 1916 году. Однако, по мнению Курдина, пока с точностью опознать подлодку нельзя. "Посмотрев присланное коллегами видео и фотографии, я не могу с уверенностью сказать, что это русская подводная лодка "Сом". Во-первых, на корпусе мы видим букву "ять", но это может быть просто игра света или так обрастание (корпуса) расположилось", - пояснил он.

По словам эксперта, его особенно смущает, что подлодка выглядит относительно новой. "Подводная лодка "Сом" погибла в мае 1916 года, находясь на боевой позиции, после столкновения со шведским пароходом, но никаких следов столкновения, пробоин в корпусе мы не видим", - добавил Курдин.

На то, что найденная подлодка может оказаться "Сомом", указывают ее размеры: около 20 м в длину и 3,5 в ширину. "Но сейчас ни о какой достоверной классификации этой лодки речи быть не может", - еще раз подчеркнул Курдин.

Министерство обороны Швеции пока не комментирует обнаружение на прошлой неделе иностранной подводной лодки. В своем пресс-релизе поисковики из Ocean X-team пишут, что нашли российской мини-подлодку. "Пока неясно, сколько лет подлодке и сколько времени она пролежала на дне, однако надпись на корпусе кириллицей говорит о ее российской принадлежности", - утверждается в пресс-релизе.

Комментарии
Copy
Наверх