Мнение. Предупредительные выстрелы на улице Кауге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт.
Андрес Анвельт. Фото: Pm

В последнее время от газетных заголовков опять повеяло 1990-ми, хотя большую часть этого душка производят сами газеты, по доброй журналистской  традиции добавляя в каждую жареную криминальную новость немного перца. Насколько все серьезно на самом деле? Изменил ли экономический кризис законы и методы уголовного мира, с одной стороны, и наш повседневный уровень безопасности с другой?

Конечно, спад в экономике повлиял на криминогенную ситуацию. Несмотря на то, что многие ведущие полицейские поспешили еще год назад уверить население, что рост безработицы и финансовые трудности не повлияли на законопослушность людей, теперь, год спустя после того, как кризис достиг дна, они должны были признать, что преступность как социальная девиация дает о себе знать позднее, чем само падение экономики.

Вне зависимости от того, идет ли речь о простом работяге, о запутавшемся в долгах предпринимателе или о «бывшем криминальном авторитете», сохранившем определенные связи в уголовном мире,  человеку нужно дозреть до преступления. С последним шагом, который переносит за красную черту закона, тянут до последнего в надежде, что удастся найти другой выход: например, временную работу, договориться с бывшим деловым партнером о возврате долга в рассрочку или запустить банкротное производство – одним словом, уладить дело относительно мирным путем.

Тоненькая красная черта

Сегодня пытаются искать мирные ответы на вопросы, решать которые путем насилия в 90-е считалось само собой разумеющимся. Сегодня социальная защищенность нужна даже преступнику: хотя бы для того, чтобы зарабатывать на своих темных делишках, будь то парфюмерия сомнительного происхождения или международный транзит топлива. Тем более что при первых же выстрелах на месте объявится полиция, а там прибегут и другие государственные органы, которые своим неуемным любопытством порушат весь бизнес.

Количество имущественных преступлений в последнее время медленно, но неуклонно растет, то есть, другими словами, все больше людей преступает эту тоненькую красную черту, чтобы свести концы с концами. Сегодня снова воруют всё – от крышек канализационных люков до мелочей с магазинных полок. А вызвано это тем, что хотя экономика подает определенные признаки стабилизации, а статистически даже пошла в рост, это не уменьшило количества нуждающихся людей. В реальности нет ни одного оптимистического признака того, что количество имущественных преступлений должно пойти на убыль. А если через красную черту однажды переступили, вернуться обратно уже очень сложно.

Спрос на киллера рождает предложение

Еще сложнее дело обстоит с преступлениями против личности. Хотя статистика последних лет, в том числе текущего года, показывает снижение уровня насилия, это скорее говорит не столько о слаженной работе полиции, прокуратуры и судов, сколько о самоконтроле населения. Люди просто чаще, чем раньше, стараются разрешать свои конфликты мирным путем. Однако выстрелы на улице Кауге в Мяннику являются признаком того, что не все общество идет мирным путем.

Не хотелось бы класть в одну корзину совершенное и несовершенное преступления, но и имевшая место этим летом ссора двух бизнесменов, которая предположительно закончилась заказом убийства, указывает на то, что залегшие на дно киллеры никуда не делись и в их услугах по-прежнему нуждаются. Если история двух поссорившихся бизнесменов больше напоминает фарс, в котором заказное убийство было скорее способом напугать, чем реальной угрозой, то трагедия, связанная с убийством бизнесмена Петра Тамуленка является «хорошим» примером того, что спрос на киллера рождает предложение. При необходимости всегда найдут хладнокровного профессионала со стажем, который успешно справится с заданием.

Вспоминается 2005 год, когда в Пирита от руки такого же хладнокровного убийцы погиб предполагаемый лидер преступного мира Калев Кург. Это преступление осталось формально нераскрытым, хотя в народе ходит несколько версий на сей счет. Разница между заказным убийством и убийством в состоянии аффекта в том и состоит, что исполнитель делает все для того, чтобы убийство осталось нераскрытым, чтобы даже при наличии определенных версий полная правда так никогда и не открылась бы следственным органам.

Еще в начале XXI  века  таких заказных убийств было значительно больше: вспоминаются дела, связанные с Центральным рынком и убийством Хаитовых. В некоторых случаях удалось даже изобличить заказчиков и исполнителей, но все закулисные интриги распутать так и не получилось. Можно лишь гадать о том, что было истинной причиной того или иного заказного убийства. Ну да что там, хладнокровный киллер сел за решетку, а общество вздохнуло с облегчением. Но надолго ли?

На старт, внимание…

В свете убийства на улице Кауге наибольшее беспокойство вызывает то обстоятельство, что обычно одним заказным убийством дело не ограничивается. Выстрел киллера, как хлопок стартового пистолета, дает начало новым событиям. Он провоцирует и создает предпосылки к новому переделу власти в криминальном мире.

Вопрос в том, хотели ли люди, заказавшие убийство Тамуленка, просто показать кому-то его место, чтобы за неким столом переговоров разговор пошел в нужном кому-то русле, или же выстрел киллера дал начало череде сведения счетов. Последнего не хотелось бы никому из «бывших криминальных авторитетов», поскольку бронежилет тяжел, а охрана дорого обходится и доставляет немало беспокойства. В то же время никто не желает так просто сдавать завоеванные позиции, поэтому готовность к сопротивлению наблюдается.

Ответы на все эти вопросы, а также на вопрос о том, по-прежнему ли хороша наша Криминальная полиция, не потеряла ли она за последнее спокойное десятилетие нюх, натренированный рутинной работой 90-х годов, даст ближайшее будущее.

Бывший генеральный директор Центральной криминальной полиции

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх